Лучшие рецепты масок для сухих, ломких и поврежденных волос в домашних условиях

СоветыКрасота
Лучшие рецепты масок для сухих, ломких и поврежденных волос в домашних условиях
Фото: из открытых источников
404 MaDemMaDem
Сухость волос для некоторых девушек является главной проблемой, которая доставляет массу неудобств и заставляет скрывать состояние локонов при помощи головных уборов, тугих причесок, париков и т.д.

Некоторые женщины примиряются с данной проблемой, продолжая мучиться от своего неудовлетворительного внешнего вида и комплексов, а другие изо всех сил стараются вылечить шевелюру и возвратить ей блеск, сияние, густоту и здоровое состояние.

Одним из наиболее действенных методов является проведение курса масок для лечения сухости кожного покрова головы и локонов, рецепты наиболее востребованных и эффективных средств будут рассмотрены в нашей статье.

Маски от сухости волос домашнего приготовления Домашние средства по уходу за шевелюрой нужно готовить из свежих продуктов, соблюдать описанную дозировку и держать смесь столько, сколько сказано в рецепте.

При несоблюдении таких правил вы можете ухудшить состояние волос и спровоцировать появление иных заболеваний, лечение которых может занять много времени.

Такие продукты, как куриное яйцо, различные эфирные и растительные масла, мед, фруктовые и ягодные пюре, отвары из различных растений лучше всего увлажняют волосы и избавляют их от шелушения, ломкости и посеченных кончиков. Ниже мы приведем самые популярные и действенные рецепты на базе этих ингредиентов:

Маски с яйцом Куриное яйцо является универсальным продуктом, который помогает волосам справиться с множеством болезней и недугов, в том числе с сухостью локонов и дермы головы.

Маска с уксусом и глицерином. Соединяем свежее яйцо, по 10 г глицерина и уксуса и 35 мл касторового масла. Смесь втираем в корни и распределяем по локонам, укутываем в целлофановую шапку или пленку и заворачиваем в теплый шарф, полотенце или салфетку из хлопка или льна. При остывании ткани нужно заменять ее на теплую вещь, поэтому заранее прогрейте сразу несколько полотенец, шарфов, салфеток и пр.

Маску держим не больше 45 минут. Масляная маска с яйцом. К 35 мл репейного масла вливаем 50 мл настойки из арники и 2 яичных желтка, смесь размешиваем и наносим на корни и волосы. Утепляем голову при помощи целлофанового пакета и шарфа, смываем через 45 минут.

Маска с йогуртом. К 120 мл натурального йогурта (без добавок) добавляем сырое яйцо, взбиваем вилкой или блендером до образования однородной смеси и наносим ее на 10 минут на корни и волосы. Не забывайте о том, что маски, содержащие в своем составе яйца, необходимо смывать не сильно горячей водой, иначе белок и желток могут свариться и доставить массу неудобств при их удалении с прядей и кожного покрова.

Масляные маски

Масла являются несомненными лидерами по содержанию увлажняющих и питательных компонентов в своем составе. Для лечения волос от сухости следует использовать репейное, облепиховое, миндальное, оливковое, касторовое и пр. масла.

Все маски следует распределять на волосы и кожный покров головы в теплом виде, чтобы масло не успело превратиться в шарики и свободно обволакивало волосы от корней до кончиков.

Маска с облепиховым маслом. Вливаем 10 г масла облепихи в 30-35 г любого масла (репейного, миндального, касторового, персикового, кокосового, оливкового, жожоба и т.д.), наносим на кожу и корни, закутываем голову в целлофановую шапочку и оборачиваем полотенцем или салфеткой из льна или хлопка, смываем через 1 час. Маска с пивом. К 150 мл теплого пива вливаем 10 г масла из миндаля, жожоба или оливы, наносим средство на волосы и смываем максимум через 20 минут.

Маска с шампунем. Смешиваем между собой касторовое и оливковое масло (по 25 г) и вливаем к ним 10 г шампуня, все размешиваем и равномерно распределяем на дерму и корни. Оборачиваем голову целлофаном и салфеткой из льна или хлопка, держим маску 2 часа.

Особое внимание при проведении масляных масок следует уделять их смыванию: обязательно применяйте шампунь, удаляйте остатки средств до конца и не забывайте ополаскивать пряди отваром из сбора любого растения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.