Лучшие хобби для дома – чем заняться в свободное время

СоветыДом и уют
Лучшие хобби для дома – чем заняться в свободное время
Фото: из открытых источников
631 MaDemMaDem
Как скрасить домашние будни, выходные и вечера? Эта подборка увлечений поможет вам выбрать интересное хобби для дома.

Чтобы заниматься увлекательным делом, необязательно тратить много денег и иметь массу свободного времени.

Есть сотни занятий, которые не требуют особых талантов и идеально сочетаются с просмотром телевизора.

Обратите внимание, что все приведенные для примера хобби подробно описаны на нашем сайте, просто кликайте мышкой по названию, чтобы перейти к более детальному знакомству и обучающим мастер-классам.

Выбирая, чем можно заняться дома, женщины в первую очередь рассматривают хобби, связанные с рукоделием. Не стоит думать, что рукоделие – это вязание и шитье. Сегодня возрождено сотни старых и придумано немало новых техник, которые интересны женщинам всех возрастов.

Канзаши – увлекательное превращение доступных атласных лент в роскошные цветы и более сложные поделки. На основе канзаши делают модные заколки и ободки для волос, броши и украшения для одежды, картины и различный декор для дома.

Создание цветов из фоамирана затягивает с перовой поделки. Цветы получаются настолько реалистичными, что их сложно отличить от живых. Полученный декор подходит для украшения аксессуаров для волос, бижутерии, сувениров.

Бискорню – еще не очень популярное, но увлекательное домашнее хобби, сочетающее в себе оригами, шитье и вышивку. В итоге получаются интересные игольницы, которые можно дарить как сувениры.

Декупаж несведущему человеку кажется чем-то сложным. Но на самом деле эта технология как раз и рассчитана на тех, кто не наделен творческим даром. За основу берут готовые картинки: салфетки, карты, распечатанные изображения. Декупаж подходит для украшения практически любых поверхностей – дерева, пластика, тканей, картона. Идеальное хобби для дома, так как не нуждается в специальном оборудовании и оснащении рабочего места.

олимерная глина – относительно новый материал для домашнего творчества. Работа напоминает лепку из пластилина, но готовые изделия по свойствам похожи на пластик. С помощью декоративной обработки поделкам можно придать фактуру камня, металла и даже кожи. Как научиться лепить из глины дома, мы рассказывали в МК.

Соленое тесто и холодный фарфор – бюджетная альтернатива полимерной глине. Эти виды рукоделия не только приятны, но и полезны, ведь лепка хорошо успокаивает, заменяет гимнастику пальцев и развивает моторику.

Необычное вязание и увлекательное шитье

Чтобы шить и вязать, необязательно долго учиться, строить сложные выкройки и вникать в запутанные схемы.

Пошив кофейных игрушек своими руками – хобби для рукоделия дома, идеальное для начинающих рукодельниц. Технология изготовления включает обработку ткани кофейным раствором с добавлением корицы и других пряностей. Небольшие игрушки заменят открытки, если дополнить их забавными надписями.

Игрушки из капроновых носков – простейшее рукоделие, которым можно заниматься дома по вечерам, смотря любимый фильм. Идеальный способ утилизации непарных носков и рваных колготок. Смешные персонажи выручат в новогодние праздники, когда нужно сделать десятки недорогих подарков.

Куклы-мотанки пришли из далекого прошлого и быстро завоевали сердца девушек. Считается, что такие куколки, сделанные своими руками без иголки, приносят счастье, удачу, успех в делах. Для каждой задачи есть своя куколка.

Если хотите вязать, но не традиционными, а более интересными способами, то обратите внимание на вязание на вилке. Для этой техники, конечно, существуют специальные вилки, столовые приборы никакого отношения к рукоделию не имеют.

Амигуруми – хобби с бешено растущей популярностью, которым у себя дома занимаются девушки и женщины всех возрастов. Под необычным названием скрываются симпатичные вязаные игрушки. Попробуйте, вдруг это и есть то, что вы ищите.

Вышивка лентами – новый подход к старинной рукодельной технике. Обратите на этот способ внимание, если любите неординарный декор и быстрый результат.

Изготовление бижутерии – двойной удар по скуке

А каким хобби заняться дома модницам? Попробуйте себя в создании бижутерии своими руками. Самодельные украшения можно делать в различных техниках:
  • рассмотренная выше полимерная глина;
  • бисер и бусины;
  • натуральные и искусственные камни, стекло;
  • натуральная кожа;
  • ткани;
  • шнур, нитки, ленты;
  • пластичная замша (фоамиран);
  • проволока.
Не думайте, что сделанные своими руками серьги и колье будут выглядеть дешево и просто.

Такие украшения носят не только девочки-подростки. Загляните на ярмарку хэндмэйд, посмотрите на цены и сделайте выводы. Кстати, это одно из хобби для получения дополнительного дохода.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые сур...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые суровые «забобоны» ...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.