Лимонная кислота: 8 способов применения в жизни

СоветыДругие советы
Лимонная кислота: 8 способов применения в жизни
Фото: из открытых источников
512 SkibairSkibair
Чем полезна лимонная кислота в косметологии или во время уборки квартиры

Лимонная кислота - это порошок белого цвета без запаха и с легким кислым привкусом. Такое вещество считается одной из наиболее распространенных пищевых добавок, ее используют повара, косметологи и хозяйки, которые не любят пользоваться "химией".

Лимонная кислота - применение в быту

Чайник с накипью

Если на вашем чайнике образовалась накипь, наполните его водой и всыпьте 2 ст.л лимонного порошка. Прокипятите чайник в течение 10 минут, затем оставьте на 30 минут. В случае, если накипи слишком много, следует прокипятить еще раз. Затем вылейте раствор, залейте чистую воду, снова включите чайник, затем слейте воду с остатками накипи и всё - чайник чистый.

Микроволновка

Возьмите глубокую емкость, налейте в нее 200 мл воды, добавьте 1 ч.л лимонной кислоты. Поставьте миску в микроволновку и включите ее на 15 минут. По истечение указанного времени протрите влажной тряпкой стенки печки - после лимонного раствора грязь будет "отставать" быстрее.

Пятна от вина

В пульверизатор налейте 100 мл воды и добавьте 1 ст.л лимонной кислоты. Нанесите раствор на пятно, потрите губкой. Оставьте на 5-10 минут, если погода солнечная, то вынесите на улицу. Прополощите одежду и высушите естественным образом.

Нагар и жир на сковороде

Найдите большую кастрюлю, налейте в нее 2 л. воды и растворите 2 ст.л лимонной кислоты. Поставьте на огонь, положите внутрь кастрюли сковороду и прокипятите в течение 15 минут. Затем уберите нагар и жир деревянной лопаткой.

Серебряные украшения

Если ювелирные изделия из серебра потеряли привлекательный вид, приготовьте раствор лимонной кислоты: на 500 мл воды 10-15 гр порошка. Опустите туда украшения на 30 минут. Въевшуюся грязь можно удалить, если прокипятить изделия в растворе 10-15 минут. Затем украшения достать, промыть под проточной водой и вытереть тряпкой.

Лимонная кислота - применение в косметологии

Маски для лица

Использовать любую из масок, описанных ниже, можно не чаще 2-3 раз в неделю.

  • От прыщей: взять помидор, очистить его от кожицы и превратить в пюре, смешать с 1 ч.л лимонной кислоты и 1 ч.л мяты. Добавить 0.5 ч.л пивных дрожжей и 2 ч.л измельченной геркулесовой каши. Смешать ингредиенты, нанести на лицо, держать 15 минут и смыть прохладной водой.
  • От черных точек: развести в небольшом количестве воды 1 ч.л лимонной кислоты, добавить 2 ч.л меда, нанести на лицо. Оставить на 20 минут, смыть прохладной водой.

Ополаскиватель для волос

Растворить 1 ст.л лимонной кислоты в 200 мл воды и каждый раз после мытья головы ополаскивать раствором волосы. Такой косметологический лайфхак укрепит шевелюру, отрегулирует работу сальных желез и избавит от перхоти, если она есть.

Борьба с лишним весом

Диетологи считают, что если взять 1 л. чистой питьевой воды, растворить в нем 1 щепотку лимонной кислоты и регулярно употреблять такой напиток между приемами пищи, то у вас получится уменьшить количество порций. Происходит это из-за того, что лимонная кислота снижает аппетит и улучшает пищеварение.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.