Лимон при простуде – польза и как принимать

СоветыЗдоровье
Лимон при простуде – польза и как принимать
Фото: из открытых источников
483 MaDemMaDem
Поддержать силы иммунитета и уменьшить негативное влияние болезнетворных микробов поможет представитель гибридов цитрусовых фруктов — лимон.

В 100 гр. лимона содержится 74% дневной нормы витамина С, который повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.1 Лимон убивает вирусы и помогает клеткам горла и носа противостоять болезни.

Профилактика или лечение

Лимон можно принимать в пищу для предупреждения и лечения простудных заболеваний. Он содержит витамины А, В1, В2, С, Р, кислоты и фитонциды — летучие соединения, которые обладают бактерицидным и противовирусным действием.

Важно начинать прием фрукта при первых симптомах болезни: першении в горле, чихании, заложенности носа и тяжести в голове.

Лучше есть лимон при наступлении сезона вирусных инфекций, не дожидаясь первых симптомов. Лимон действует профилактически и не дает болезнетворным микроорганизмам воздействовать на иммунитет.

Какие продукты усиливают действие лимона

При респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей необходимо употреблять много теплого питья.2 Это может быть вода, травяные чаи, отвары шиповника и противокашлевых сборов.

Они усиливают действие полезных свойств лимона при одновременном приеме, так как организм получает больше витаминов. Такие витаминные «заряды» быстро справятся с проблемой и помогут иммунитету противостоять микробам.

Теплый отвар плодов шиповника с дольками лимона или лимонным соком насыщает организм витамином С, необходимым для борьбы с возбудителями респираторных инфекций.
Подобным образом действует лимон с:
  • медом;
  • чесноком;
  • луком;
  • клюквой;
  • облепихой;
  • черной смородиной;
  • корнем имбиря;
  • сухофруктами – инжир, изюм, курага, орехи.
Дополнив средство от простуды с лимоном любым ингредиентом, вы повысите сопротивляемость организма вирусам.

Как принимать лимон при простуде

Иммунитету при ОРВИ можно помочь, употребляя лимон от простуды в разном виде: дольками, с цедрой и в виде сока.
Особенности применения лимона при простуде:
  • витамин С гибнет при высоких температурах – напиток, в который попадает лимон, должен быть теплым, а не горячим;
  • горечь кожицы пропадет, если фрукт на секунду окунуть в кипяток – это очистит лимон от микробов;
  • прием лимона от простуды не заменяет поход к врачу, а дополняет лечение.
Рецепты с лимоном от простуды, которые облегчают болезненность:
  • общий: измельченный лимон смешивают с медом и употребляют для смягчения боли в горле, кашля, насморка с теплым питьем или рассасывая;
  • при ангине: сок 1 лимона смешивают с 1 ч.л. морской соли и растворяют в стакане теплой воды. Составом полощут горло 3-4 раза в день;
  • при повышенной температуре: обтираются водой с небольшим количеством сока лимона – это снимет жар;
  • для укрепления организма и от продолжительного кашля: смесь из 5 измельченных лимонов и 5 выдавленных головок чеснока залейте 0,5 л. меда и настаивайте 10 дней в прохладном месте. Принимайте 2 месяца с перерывом в 2 недели, по 1 ч.л. после еды 3 раза в день.

Как принимать лимон для профилактики простуды

Для профилактики ОРВИ помогут рецепты:
  • 200 гр. меда смешайте с целым измельченным лимоном, принимайте по 1-2 ч. л. через каждые 2-3 часа или как десерт к чаю;
  • нарезанный тонко корень имбиря залейте кипятком, добавьте дольки лимона и дайте настояться. Принимайте отвар каждые 3-4 часа — это защитит вас, если есть опасность подхватить простуду от окружающих;
  • фитонциды, испаряемые лимонами, не допустят попадания вредных бактерий в организм, если нарезать фрукт ломтиками и поставить рядом дома или на работе;
  • смешайте 300 гр. очищенного и измельченного корня имбиря, 150 гр. нарезанного лимона с кожурой, но без косточек, и такое же количество меда. Принимайте к чаю.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 1
zhgutovaroza
Лилия Сорока 16.04.2020 в 17:27
Лимон я в чай добавляю, можно с медом, если аллергии нет. Вкусно и полезно, горло хорошо согревает. В качестве профилактики его скорее всего пьют. Но лучше лекарства принимать, эффективней. Я противовирусное средство орвис иммуно пью, по инструкции. В наше время очень страшно заболеть.
Войдите, чтобы оставить комментарий.