Ликер лимончелло

СоветыДругие советы
Ликер лимончелло
Фото: из открытых источников
1130 MaDemMaDem
Лимончелло — это известный на весь мир ликер итальянского происхождения, который, как можно догадаться из названия, изготавливается из цедры спелых ароматных лимонов.

Этот ликер является традиционным алкогольным напитком в Южной Италии, где его любят употреблять и в качестве аперитива, и для изготовления всевозможных коктейлей. Пришелся он по душе и многим нашим соотечественникам.

В основе производства лимончелло лежит процесс настаивания спирта на лимонной цедре. В результате получается довольно сладкий напиток, обладающий пикантной кислинкой.

Также существует менее крепкий Crema di Limoncello, при изготовлении которого воду заменяют молоком или сливками.

Однако, стоит упомянуть, что большинство лицензированных производителей напитка для пущей сохранности добавляют в него консерванты, а для придания эффектной прозрачности — эмульгаторы.

Поэтому логично будет приготовить лимончелло дома, без консервантов и эмульгаторов, чтобы ощущать вкус Италии в любое время года.

Ликер лимончелло

Ингредиенты:
  • 10 лимонов
  • 1 л водки
  • 1,25 л воды
  • 350 г сахара
При покупке лимонов в магазине следует отбирать по запаху самые ароматные плоды. Именно такие лимоны придадут напитку яркий и неповторимый цитрусовый вкус и аромат.

Приготовление:
Тщательно помой лимоны, сними цедру овощечисткой. Это надо делать аккуратно, так, чтобы снимать в основном желтую часть. Белая дает горчинку. В нашем случае, это частично желательно.

Перед приготовлением ликера цедру желательно подсушить в темном месте в течение 2–3 дней.

После этого переложи цедру в стеклянную банку, залей водкой и оставь в темном месте при комнатной температуре на 5 суток.

Если хочешь добавить лимонный сок в готовое изделие, выдави сок из лимонов и заморозь.

Когда водка настоится на лимонной цедре и заметно пожелтеет, перелей ее в емкость объемом 2–3 литра, пропустив предварительно через мелкое сито, чтобы убрать все части цедры.

Теперь приготовь сахарный сироп. Для этого насыпь в кастрюлю сахар и залей его холодной водой.

На среднем огне доведи сироп до кипения, периодически помешивая, чтобы растворился весь сахар, и кипяти 2–3 минуты, при необходимости снимая пену. Затем сними сахарный сироп с огня и остуди до теплого состояния.

Влей сахарный сироп в лимонную водку, хорошо перемешай и дай ликеру настояться в темном месте при комнатной температуре двое суток.

Готовый домашний лимонный ликер разлей в бутылки, тщательно закупорь и храни в темном прохладном месте. Перед употреблением внутрь лимончелло необходимо хорошо охладить, а для кондитерских целей его можно использовать и в теплом виде.

В некоторых рецептах рекомендуют добавить палочку корицы или цедру одного апельсина на 10 лимонов.

Никто также не запрещает регулировать крепость и количество сахара по собственному вкусу. Поэтому наливай сахарный сироп, перемешивай и пробуй. Ну и конечно, не разводи всё сразу, начни с небольшой порции. Твой собственный вкус — лучший советчик!

Лимончелло прекрасно сочетается с фруктовыми и сливочными десертами, а также с черным шоколадом. К слову, многие рекомендуют поливать им сливочное мороженое. Хорош этот напиток также в миксовых и коктейльных сочетаниях.

В случае создания миксов подходящей парой для него станет апельсиновый сок, вермут или шампанское. Среди множества подходщих коктейлей можно назвать: «48 капель», «Мандариновый рассвет», «Морозный полдень».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.