Лепестки из хурмы с сыром

СоветыКулинария
Лепестки из хурмы с сыром
Фото: из открытых источников
478 MaDemMaDem
Хурма, пожалуй, один из главных продуктов зимы. Яркая, сочная, слегка вяжущая язык, она считается одной из самых доступных и полезных ягод в холодное время года. А что вы знаете об этом продукте?

Слышали ли вы когда-нибудь, что название «хурма» в переводе с латыни означает ни много ни мало «пища богов»? Есть у нее и альтернативные имена: зимняя вишня, китайский персик, сердечное яблоко… 

5 интересных фактов о хурме

Некоторые привыкли думать, что хурма – это традиционно русский (на худой конец краснодарский) продукт. Однако это не так. Родина этой ягоды – Китай, откуда она сначала «пробралась» в Японию, где она прочно заняла позицию главной сладости к чаю, и только там ее аж в XIX веке попробовали европейцы и русские.

Один из самых популярных вопросов о хурме – почему она «вяжет» рот? Все просто: в этой ягоде содержится большое количество вещества под названием танин, особенно много его в незрелых плодах. Танин – очень полезен: он обладает антибактериальным и антисептическим свойством, однако в хурме его концентрация непостоянна – к моменту полного созревания его количество уменьшается до минимума, потому «вяжущий» вкус исчезает, а сладость возрастает.

Хурма – продукт, гораздо более полезный чем яблоки (хотя, казалось бы, куда уж больше). В ней гораздо выше содержание железа, марганца, натрия и кальция, огромное количество бета-каротина, необходимого для сохранения остроты зрения и красоты кожи. Также в хурме необычайно много пищевых волокон, благодаря которым происходит мягкое очищение организма от токсинов и шлаков, и витамина С, РР, йода и калия.

Хурма низкокалорийна: всего 60-70 ккал на 100 г в зависимости от сорта, при этом она отлично утоляет голод, так что продукт незаменим для тех, кто хочет похудеть, но не готов отказаться от сладкого.

На сегодняшний день существует около 1500 сортов хурмы, однако самые популярные – собственно хурма, королек и шарон.

В чем между ними разница? Королек – это та же хурма за тем лишь отличием, что у этого сорта отсутствует «вяжущий» эффект, зато есть косточки, а мякоть коричневатая, за что ягоду часто называют шоколадной. Шарон же – это гибрид японской хурмы и яблока, вкус у этого продукта менее терпкий, косточек нет, а кожица тонкая и блестящая, зато мякоть более твердая.
  • 200 г хурмы
  • 10 г граната
  • 20 г фундука
  • 50 г сыра бука или другого мягкого сыра
  • 50 г овечьего сыра
  • по 40 г зелени (кинза, укроп, тархун, базилик и петрушка)

Как приготовить:

  1. Тонко нарежьте лимонную хурму (лучше слайсером или очень острым ножом).
  2. Приготовьте соус. В сыр бука (можно заменить маскорпоне или плавленым сыром) добавьте натертый на крупной терке овечий сыр и измельченный жареный фундук.
  3. Выложите на тарелку зелень, потом на лепестки хурмы, разместите 15 грамм начинки и заверните в виде цветка каллы. Для придания более изысканного вкуса можно добавить дошаб или песто из кинзы. Сверху украсьте зернами граната и посыпьте дробленным фундуком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.