Лепешки, что можно сготовить, если дома кроме муки и соли ничего нет

СоветыКулинария
Лепешки, что можно сготовить, если дома кроме муки и соли ничего нет
Фото: из открытых источников
407 MaDemMaDem
Быстро-быстро прибегаем домой и со сверхсветовой скоростью готовим лепешки. Всё равно, кроме муки и масла, в холодильнике ничего больше нет, а малому срочно нужно перекусить. Вот же напасть, в пятницу задержали на работе! Ладно, под рукой есть рецепт лепешек на воде. Прорвемся!

У нас под рукой всегда имеется простой, но эффективный рецепт, с помощью которого можно быстренько набить пузо. А когда сыт и доволен, то и проблем никаких. Тогда уж полистаем рецептник в поисках чего-то экзотического.

Честно говоря, не знаю, почему эти лепешки называются лепешками «по-габровски» и есть ли вообще на планете Земля такая локация. Ну и пускай. Главное, что у нас есть все ингредиенты и даже кусочек брынзы. Ее тоже используем и это будет наш секретный ингредиент.

Ингредиенты:

  • 450 г пшеничной муки
  • 250 г брынзы (лучше, если она будет плотной)
  • 1 куриное яйцо
  • 200 мл воды
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. л. уксуса

Рецепт лепешек на воде

  1. Готовим тесто. Смешай вместе воду, яйцо, уксус и растительное масло и тщательно взбей. Постепенно добавь муку и замеси тесто.
  2. Готовое тесто раскатай тонким слоем, предварительно присыпав столешницу мукой. Разбери брынзу на небольшие кусочки (можно мелко порезать) и насыпь ее равномерно по всему тесту.
  3. Теперь сверни всё рулетом и разрежь на 6 равных частей. Места среза лучше всего немного защипнуть. Следующий шаг — раскатать лепешки.
  4. Просто бери очередной кусок и раскатывай скалкой, чтобы лепешка получалась округлой и могла поместиться на твою сковороду.
  5. Осталось лепешку запечь! Для этого подойдет обыкновенная сковорода с сухой поверхностью, смазывать ничем не нужно. Поджаривай с обеих сторон под крышкой, а когда переворачиваешь, готовую сторону смажь маслом. Этой же стороной выкладывай лепешку на тарелку. Готово!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.