Лечим сухость, шелушение, цыпки на руках

СоветыЗдоровье
Лечим сухость, шелушение, цыпки на руках
Фото: из открытых источников
952 MaDemMaDem
У каждого человека хоть раз появлялись неприятные цыпки на руках, вызывающие ужасный зуд и даже ранки.

Кожа, на которой образуются цыпки, очень чувствительна, поэтому нуждается в особенном уходе.

Как выглядят цыпки, и какими они бывают?

Цыпки, как правило, возникают на руках у детей, которые долгое время играют на морозе.

о у взрослых также могут появиться на кистях рук трещинки, легкая отечность и покраснения, которые являются первыми признаками цыпок.

Такие симптомы говорят о том, что следует немедленно заняться состоянием своих рук.

Если вы заметили у себя данную симптоматику, однако не уверены, что это действительно цыпки, то следует обратиться к врачу — под видом цыпок могут прятаться такие заболевания, как псориаз, аллергия, чесотка и разного рода дерматиты.

На поверхности кистей могут быть мелкие ранки, которые ни в коем случае нельзя расчесывать, так как через эти капиллярные порезы в организм могут попасть болезнетворные бактерии.

Если вы после уборки обнаружили, что кожа на ладонях стала стянутой, а кожа на кистях рук начала шелушиться, знайте — это тоже первый признак цыпок. Если своевременно не начать лечение, то вскоре такого рода цыпки перерастут в более серьезные формы, и лечение будет затруднительным.

Причины цыпок на руках у детей и взрослых – только ли от холода они появляются?

Цыпки на руках у взрослых могут возникнуть по разным причинам, однако основной все равно является холод.

Если вы слепили с ребенком снеговика, намочили варежки, а потом эти варежки замерзли прямо на улице, то можете быть уверены, что к вечеру ваши руки будут зудеть.

Какие еще причины появления цыпок у детей и взрослых известны?

Мороз. Самая главная причина появления цыпок на руках. Если вы вышли на улицу с мокрыми руками либо намочили их случайно прямо на улице, то будьте готовы к тому, что к вечеру кожа ваших рук будет похожа на наждачную бумагу.

Химические средства. Следующей причиной появления цыпок являются слишком агрессивные моющие средства и уборка в квартире без перчаток.

Отсутствие витаминов. Если кожу не питать витаминами, то вскоре цыпки могут стать настолько серьезными, что с зудом справится только сильное противоаллергенное средство.

Недостаточное увлажнение. Если вы бережете свои ручки и не выходите на улицу без перчаток, а в квартире уборку делает кто-то другой, то цыпки могут появиться и от недостаточного увлажнения клеток кожи (т.е. из-за малого количества потребляемой воды).

Строительные работы. Во время ремонта в квартире руки постоянно подвержены различным негативным воздействиям. Краска, шпаклевка, грунтовка – все это при попадании на кожу рук разрушает ее и приводит к появлению достаточно сильного шелушения и цыпок.

Основные правила лечения цыпок на руках

Многие ошибочно считают, что цыпки можно легко вылечить обычным кремом для рук, который увлажнит высохшую кожу.
Однако нужно понимать, что существует целый ряд правил лечения цыпок, ведь все проблемы организма, в первую очередь, идут изнутри.

Диета

Для начала следует вспомнить о том, что организму требуется определенное количество витаминов и воды. Если же отмечается дефицит или избыток витаминов, это ведет к ухудшению состояния кожи, а впоследствии — и к цыпкам.

Употребляйте в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей (если нет такой возможности, то приобретите витаминный комплекс), а также употребляйте не менее 2-х литров воды, чтобы клетки вашей кожи не страдали от обезвоживания. Не забывайте про самые важные правила питания для здоровья и красоты.

Гигиена

Следует помнить, что от гигиены рук зависит очень многое. Откажитесь от обычного мыла – его лучше заменить крем-мылом, которое будет бережно очищать ваши ручки, не пересушивая кожу.

Крем для рук

Никогда не забывайте про защитный и питательный крем для рук! Он всегда должен быть с вами, где бы вы не были – на работе, дома, с ребенком на детской площадке.

Лучше всего подойдет крем, содержащий в своем составе витамины А и Е.

Если же у вас возникает аллергия на покупные кремы, то их смогут заменить натуральные масла или сок алоэ.

Перчатки

  • Никогда не забывайте про перчатки, если выходите зимой гулять на улицу.
  • Желательно брать с собой запасную пару перчаток — на случай, если первые промокнут.

Резиновые перчатки

При уборке в доме следует обязательно защитить руки парой резиновых перчаток, чтобы химические средства не попали на кожу.
10 лучших домашних средств от цыпок на руках – как избавиться от цыпок легко и быстро?

Лечить цыпки на руках можно как с помощью специальных медицинских препаратов, так и привычными домашними средствами, которые очень быстро справляются с высохшей и увядающей кожей.

Итак, какие средства борьбы с цыпками являются лучшими?

Миндальное масло

Весьма действенное средство, действительно способное за пару дней полностью избавить ваши руки от такой проблемы, как цыпки. Стоит лишь перед сном тщательно смазать руки несколькими каплями масла и надеть специальные хлопчатобумажные рукавички.

Глицерин

Для того, чтобы сделать маску для рук из глицерина, следует смешать глицерин и нашатырный спирт в пропорции 1:1.
Маску следует наносить на распаренную в горячей воде кожу.

Витамины

Добавьте в столовую ложку оливкового (можно подсолнечного или сливочного) масла 2-3 капли витаминов А, В и Е. Данная смесь сделает кожу мягкой, а смывать ее совсем не обязательно, ведь маска впитывается за считанные минуты.

Репейное масло

Настоящий кладезь полезных витаминов! Оно легко справится с цыпками. Следует всего лишь капнуть на руки 5-7 капель масла, а затем легонько помассажировать кисти рук.

Молоко

Если смешать столовую ложку масла (оливкового или подсолнечного) с ложкой молока, то получится отличная смесь, что избавит вас от цыпок на руках уже за 3 применения.

Облепиховое масло

Прекрасно справляется с любыми раздражениями на коже, поэтому является одним из лучших средств борьбы с цыпками. Следует просто втереть несколько капель масла в кожу рук, чтобы зуд стал менее заметным.

Картофель

Маски из отваренного в мундире картофеля прекрасно справляются с цыпками на руках.
Для большей эффективности можно сделать пюре из картошки и молока, добавив несколько капель репейного масла.

Отвар ромашки

Идеальное антибактерицидное и заживляющее средство. Достаточно протереть руки ватным тампоном, смоченным в отваре ромашки.

Масло календулы

то средство известно своими лечащими свойствами в разных сферах, однако многие забывают о его ранозаживляющих свойствах.

Нужно добавить 2-3 капли масла на одну столовую ложку растительного масла, чтобы получилась питательная смесь, которая наносится, естественно, на руки.

Руки после этого нужно закрыть хлопчатобумажными рукавичками на целую ночь.

Подорожник

Отвар растения прекрасно справляется с ранками, образующимися, если цыпки долго не лечить.

Также можно взять свежий лист подорожника, помять его, а получившуюся кашицу нанести на кисти рук на 40 минут. Этот способ помогает справиться с шелушением кожи и заживить мелкие повреждения кожи
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 16.05.2020 в 16:44
О, как мне знакома эта проблема! Кожа на руках очень сухая, часто шелушится. Спасаюсь аптечной мазью Видестим, потому что обычные кремы для рук не помогают.
Войдите, чтобы оставить комментарий.