Лечение наркотической зависимости

СоветыЗдоровье
Лечение наркотической зависимости
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Несмотря на хорошую осведомлённость наших граждан касательно страшных последствий наркомании, количество зависимых в стране только растёт. На вопрос «Почему так происходит?» однозначного ответа нет.

В каждом отдельном случае — своя конкретная причина. Однако выяснить её необходимо обязательно, иначе лечение наркомании может быть безуспешным. Как известно, бороться с последствиями (а наркотическая зависимость является именно последствием) бесполезно, если не устранена причина.

Кроме поиска корня проблемы, необходим ещё целый комплекс мероприятий, который поможет больному вернуться к нормальной жизни.

Для того чтобы добиться в лечении наркозависимости положительных результатов, больному в первую очередь нужно осознать свою проблему и захотеть победить болезнь.

Очень важно в этом деле дойти до конца, ведь начинать всё с нуля во второй раз может быть крайне сложно. Что же означает «дойти до конца»? Из каких этапов состоит лечение? И где находится финиш?

Как лечат наркозависимых

Лечение людей, зависимых от наркотиков, происходит в три этапа: первый — собственно лечение, второй — реабилитация, третий — социальная адаптация. Начинается всё с применения медикаментов.

Больного помещают в специализированную клинику и назначают приём препаратов по индивидуальной программе. Параллельно идёт работа с психотерапевтом. После преодоления физической зависимости начинается работа с психологом в реабилитационном центре.

Данный этап ни в коем случае нельзя пропускать, ведь снятие ломки — это всего лишь избавление (причём временное) от неприятного последствия страшной болезни, корни которой находятся именно в плоскости психологии. Не устранив причину, нельзя рассчитывать на полное выздоровление.

Немаловажным является и третий этап — адаптация в социуме. Ведь человек, который начинает употреблять наркотики, выпадает из нормальной жизни, он теряет работу, друзей, семью, социальный статус. Вернуться обратно без поддержки бывает очень сложно, а если честно, то практически невозможно.

Потому для успешного лечения наркозависимого близкие люди должны, во-первых, выбрать наркологический центр, который может оказать услуги по трудоустройству своих пациентов, а во-вторых, оказывать больному поддержку на его нелёгком и длительном пути выздоровления.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.