Лечение грыжи народными средствами

СоветыЗдоровье
Лечение грыжи народными средствами
Фото: из открытых источников
291 MaDemMaDem
Долгое пребывание у мониторов, особенно в неправильном положении, чрезмерные физические нагрузки, травмы – это только маленькая часть факторов способных спровоцировать такое распространенное заболевание, как межпозвоночная грыжа.

Существует немало средств, способов и методов для его лечения – физиопроцедуры, различные мази, таблетки, уколы, пластыри, мануальная терапия, пиявки, хорошие результаты дает лечебный массаж (но только проводимый специалистом) и специальная гимнастика.

Причем, чем раньше начать предпринимать необходимые меры, тем быстрее и легче можно вылечить грыжу. Если же болезнь запустить, чтобы от нее избавиться может потребоваться операция.

Неплохих результатов в лечении грыжи можно добиться при помощи разнообразных народных средств. Конечно, любое из них стоит использовать, лишь получив одобрение доктора.

Лечение позвоночной грыжи

К лечению позвоночной грыжи стоит подходить комплексно. Помимо основной терапии, рекомендуется еще ряд мероприятий:

Лечебная гимнастика. Часто специалисты рекомендуют специальные физические упражнения. Они позволяют увеличить подвижность позвонков, укрепить мышечный каркас и предупредить защемление нервов.

Специальную гимнастику необходимо делать ежедневно, после устранения болевого приступа, постепенно наращивая нагрузку, причем первые занятия лучше проводить в присутствии врача ЛФК. Но учтите, подходящий комплекс упражнений должен подбирать только специалист. Хорошим дополнением к специальной гимнастике станет плавание, пешие прогулки, езда на велосипеде.

Физические нагрузки. Людям, страдающим от грыжи, следует избегать чрезмерных нагрузок, поднятия тяжестей, в острый период резких движений, прыжков и т.д. При занятии физическим трудом стоит надевать специальные корсеты. При наличии позвоночной грыжи нельзя долго пребывать в одной позе.

Поэтому офисным работникам, вынужденным длительное время проводить у мониторов, рекомендуется каждый час делать перерыв, во время которого проводить легкую разминку или просто прогуливаться.

Питание. Позвоночная грыжа, лечение которой будет проходить еще и с соблюдением диеты, перестанет вас беспокоить намного быстрее. Прежде всего, стоит обратить внимание на количество потребляемой воды.

Это связанно с тем, что объем выпитой жидкости оказывает влияние на гибкость и эластичность позвоночника. Чтобы их улучшить в день рекомендуется потреблять порядка двух литров воды.

В период лечения и реабилитации рацион нужно обогатить животным и растительным белком, фосфором, кальцием, магнием, калием. Поэтому в меню стоит ввести творог, свеклу, рыбу, мясо, горох, сыр, капусту, орехи и другие продукты, богатые данными веществами. При этом следует избегать жирной и жареной пищи, сдобы, мучных изделий, алкоголя.

Сон. Полезно будет позаботиться и о спальном месте. При грыже позвоночника рекомендуется отдыхать на ортопедическом матрасе. Во время сна он будет удерживать позвоночник в правильном положении, поможет его расслабить и предотвратит защемление нервов. По показаниям врача можно будет подобрать еще и ортопедическую подушку.

Народные средства от позвоночной грыжи, прежде всего, направлены на снятие болей и устранение воспаления. Рассмотрим некоторые из них.

Чесночный компресс

300 грамм очищенных долек чеснока измельчите блендером, поместите получившуюся кашицу и стакан водки в стеклянную емкость. Закройте и отправьте в темный шкаф на полторы недели.

Готовое средство наложите на марлю или светлую х/б ткань, а затем приложите к пораженной области и накройте полиэтиленом. Через час компресс снимите, а место, на которое он устанавливался, протрите сухой салфеткой (мочить его сразу после процедуры нельзя). Проводить такое лечение можно через день.

Растирка от грыжи

В стеклянную емкость поместите 15 конских каштанов, разрезанных пополам, 10 стручков перца (горького), 50 грамм корней белой лилии, 100 грамм зверобоя, 50 миллилитров 10% аммиака и бутылку водки. Емкость закройте, хорошо взболтайте и поставьте в шкаф на две недели. Получившуюся настойку втирайте в пораженные области утром и вечером. Курс одна неделя, затем стоит сделать перерыв.

Медово-картофельный компресс

Для приготовления компресса вам потребуется не сам картофель, а только его очистки. Хорошо их вымойте и отварите. После того как очистки остынут слегка их отожмите, подавите и соедините со ста миллилитрами меда.

Получившейся состав нанесите на проблемное место, накройте его пищевой пленкой и утеплите. Держать компресс нужно пять часов. После его снятия проблемную область рекомендуется снова утеплить.

Компрессы с Бишофитом

В эмалированной емкости соедините по пятьдесят грамм яблочного уксуса, меда и медицинской желчи, к ним добавьте 100 миллилитров Бишофита, затем получившийся состав подогрейте до сорока градусов. Приложите компресс с ним к больному месту на пару часов. Процедуру проводить ежедневно, желательно перед сном.

Травяной бальзам для принятия внутрь

В банку поместите по сто грамм зверобоя, березовых почек, цветов бессмертника, ромашки, цветов и листочков земляники. Сбор залейте водкой, так чтобы она его покрыла полностью, закройте емкость крышкой и поставьте ее на две недели в шкаф, затем процедите. Принимайте бальзам по столовой ложке незадолго до еды.
Ванна с настоем льняного семени.

Доведите до кипения три литра воды и запарьте ею полкилограмма семян (лучше измельченных). Через два-три часа средство процедите и вылейте в ванну, заполненную до половины теплой водой (ее температура должна быть не более 45 градусов).

Полежите в ней около 25 минут. В следующий день нужно принять горчичную ванну. Для этого растворите пачку горчичного порошка в воде для ванны. В таком растворе также нужно полежать около 25 минут. Чередуя льняные и горчичные ванны, принимайте их десять дней. Через месяц курс ванн рекомендуется повторить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.