Лечение аденоидов у детей

СоветыЗдоровье
Лечение аденоидов у детей
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
Многие родители детей в возрасте от 4 до 7 лет сталкиваются с такой проблемой, как аденоидит. Лимфоидная ткань в носоглотке выполняют такую же функцию, как и миндалины. Аденоиды – это разросшаяся лимфоидная ткань в области носоглотки, которая затрудняет дыхание и может привести к различным заболеваниям, трудно поддающимся лечению.

Симптомами аденоидита являются затрудненное дыхание ночью (а на запущенных стадиях – и днем), храп во время сна, проблемы со слухом. Голос становится гнусавым, лицо вытягивается, ребенка мучает жажда, а вкус и обоняние становятся слабее. Каковы же причины возникновения этого заболевания? Медики называют ряд факторов: частые остро-респираторные инфекции, хронические тонзиллиты, неблагоприятная обстановка.

Также на разрастание аденоидов может повлиять загрязненный воздух на улице, бытовая и строительная пыль, жаркий сухой воздух в помещении, различные аллергические реакции ребенка на пищу, бытовую химию и т.д.

Как же лечить аденоиды, стоит ли их удалять? Прежде всего, родители должны обеспечить ребенку свежий влажный воздух в помещении, помочь наладить режим дня, стимулировать физическое развитие. Можно с малышом поехать к морю подышать морским воздухом или отправиться в сосновый лес, а просто на выходных побегать или покататься на велосипеде в парке.

Школьник может поехать в оздоровительный лагерь в анапа или на Южный Берег Крыма. Считается, что аденоиды выполняют свою главную функцию до периода полового созревания, но ждать, пока ребенок «перерастет», все-таки не следует.

В советское время операции по удалению миндалин и аденоидов были довольно частыми, сейчас же врачи стараются лечить маленьких пациентов более консервативными средствами. Это могут быть подобранные специалистом сосудосуживающие препараты, гомеопатические таблетки и спреи, лечение лазером или в соляных комнатах. Можно подобрать ребенку детский лагерь в подходящих климатических условиях, чтобы природные ресурсы в сочетании с разработанными программами лечения дали нужный результат за короткий срок.

Аденоиды в запущенной IV стадии придется удалять, однако, операция хотя и занимает несколько минут, но после нее бывают осложнения, а остатки лимфоидной ткани могут опять разрастись через какой-то промежуток времени. Аденоиды могут быть причиной воспаления среднего уха, как ни странно, энуреза, нервных тиков и неправильного прикуса. Поэтому профилактика и своевременное лечение – это лучшее, что можно посоветовать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 1
gloriyaignatenko
polina wywaa 18.03.2024 в 08:37
Конечно нужно собрать мнение нескольких специалистов...нам вот в конечном счёте удалять ничего не потребовалось, но всё это благодаря тому что стали следить за иммунитетом. Ребёнок начал меньше болеть и меньше случались обострения. Давали витамишки иммуно...они кстати содержат и экстракт облепихи, а это вытяжка всего самого ценного из этой ягоды.
Войдите, чтобы оставить комментарий.