Лайфхаки для поездки в поезде

СоветыОтдых и туризм
Лайфхаки для поездки в поезде
Фото: из открытых источников
391 MaDemMaDem
Поезда называют одним из самых безопасных видов транспорта. Однако в плане комфорта даже современные вагоны проигрывают и самолету, и автомобилю. Что уж говорить о старых вагонах советского производства, которые всё еще колесят по железным дорогам СНГ.

И сегодня мы расскажем, как не только выжить в поезде отечественного производства, доехав до конечного пункта маршрута, но и получить удовольствие от путешествия.

Поездки железнодорожным транспортом не только безопасны, но и экономны, что в нынешних реалиях довольно серьезное преимущество. Однако путешествие что летом, что зимой может превратиться в настоящую пытку, если не подготовиться как следует. Поэтому запасись необходимыми вещами (и знаниями), чтобы сделать поездку комфортной.

Беруши

Полезная вещь, особенно в переполненном вагоне. И если собираешься поспать в пути, не опасаясь попутчиков с шумными детьми или соседей с богатырским храпом, то беруши выручат. Да и стоят они совсем не дорого.

Если же у тебя есть вакуумные наушники, можешь использовать их. Причем музыку включать необязательно, ведь посторонние звуки и так не будут беспокоить.

Влажные салфетки

Вагон — место скопления большого количества людей, а потому тут вполне могут быть опасные инфекции. И, ложась на полку, трогая ручку двери или посещая туалет, мы подвергаем себя опасности. Поэтому лучше запастись антибактериальными салфетками (чтобы протирать полку и стол), сухими салфетками (чтобы браться за ручку туалета), а также салфетками для интимной гигиены (чтобы компенсировать отсутствие душа).

Таблетки

Собираясь в длительное путешествие поездом, собери небольшую аптечку. Особенно удели внимание средствам для желудка, ведь даже обычный перекус пирожком на одной из станций может закончиться плачевно. А потому без активированного угля точно не обойтись.

Сами проводники в пути не советуют поедать жирное, мучное, острое и соленое. Лучше на время поездки сделать рацион максимально простым и легким (фрукты, овощи).

Безопасность

Опасности могут поджидать и в самом безопасном транспорте. Мало кто знает, что самые безопасные места находятся в середине вагона: именно они страдают меньше всего, если поезд сходит с рельсов. А вот при пожаре безопаснее всего соседствовать с купе проводника.

Дорожная сумка

За вещами в вагоне следует хорошо смотреть. Поэтому лучше переложить документы, деньги, смартфон и прочие ценности в компактную сумку, которую всегда можно брать с собой, когда идешь подышать свежим воздухом или посещаешь туалет.

Если слишком беспокоишься о сохранности вещей, то выбирай место на нижней полке: можно положить вещи под сидение и быть спокойным, что их не украдут.

Вещи для детей

Хотя большинство отечественных поездов совершенно не пригодны для путешествий с маленькими детьми, однако родители порой выбирают именно этот способ передвижения.

И, чтобы не превратить поездку в кошмар, следует запастись практичным детским питанием (соки, йогурты или каши в упаковке), «развлекалками» вроде раскрасок или планшета с играми и, конечно же, влажными салфетками для гигиены.

Всё же, имея на руках маленького ребенка, лучше выбрать более комфортный способ передвижения, ведь наши поезда рассчитаны именно на взрослых людей, хотя и те часто недовольны уровнем сервиса.

Зарядка гаджетов

Конечно, в новых поездах розетки установлены возле каждого сидения. Однако в более старых вагонах зарядить разряженный гаджет можно разве что у проводника. Причем такая услуга считается бесплатной. Правда, проводники не обязаны охранять заряжающиеся гаджеты пассажиров. Поэтому рекомендуем прикупить в дорогу портативное зарядное устройство.

Обязанности проводника

В долгом пути, когда вагон мягко покачивается, трудно не уснуть. Однако бояться проспать свою станцию не стоит, ведь проводник обязан за полчаса до прибытия разбудить пассажира. Если же этого сделано не было, то составляется акт о проезде пассажиром станции назначения, что дает человеку право вернуться к нужной станции бесплатно.

Температурный режим

Конечно, законом предусмотрено, чтобы в вагонах были системы отопления и кондиционирования. Но дело в том, что проводники не несут ответственности за работоспособность этих систем, а потому забота о комфорте ложится на плечи самих пассажиров.

Поэтому не поленись взять с собой теплый плед, если путешествуешь в холодную пору. А если едешь в жару, то прикупи портативный вентилятор на батарейках. Такое устройство стоит копейки, а поднимает уровень комфорта в разы.

Постельное белье

Герметичный пакет с постельным бельем должен быть целым. Если он надорван, то пассажир имеет право требовать другое белье. Можешь потребовать замену, если белье плохо постирано или на нём виднеются пятна. Также стоит сказать, что по окончании поездки белье собирает проводник, а не пассажиры, потому смело игнорируй такое требование.

Пользуйся этими лайфхаками, и мысли о путешествии в отечественных поездах перестанут тебя пугать. Конечно, при возможности лучше путешествовать автомобилем, но и там есть свои нюансы.

Ранее мы демонстрировали 28 мест для путешествия, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни. А чтобы провести потраченное время с комфортом, узнай, какие вещи обязательно следует взять с собой, а какие лучше оставить дома. Не тащи с собой бесполезный хлам!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.