Курник: последняя любовь Александра Дюма

СоветыКулинария
Курник: последняя любовь Александра Дюма
Фото: из открытых источников
338 MaDemMaDem
Избитую фразу «Мы то, что мы едим» диетологи считают гениальной. А что ели талантливые известные люди разных времен? Если узнать, быть может, тогда они и их произведения станут нам понятнее и ближе? Сегодня речь пойдет об Александре Дюма и его любимом пироге.

Большинство из нас читали или смотрели  «Трех мушкетеров» и были покорены благородством Атоса, бесстрашием и бесшабашностью Д'Артаньяна  (кстати, вы знали что его звали Шарль?), загадочностью Арамиса и веселым нравом Портоса. Автор популярного романа – французский писатель, драматург и журналист Александр Дюма старший. Вторая из самых его известных книг – «Граф Монте-Кристо».  Хотя на самом деле  писатель написал более 13 томов захватывающих исторических приключений  и... огромную кулинарную книгу, которой гордился не меньше, а даже больше, чем приключенческими романами.

С чего вдруг автор «Трех мушкетеров» решился на совсем другой жанр? Причиной тому стала, конечно же женщина. Женщина, которая угостила писателя курником —  пирогом с яйцами и цыплятами. Этот пирог (как и женщина) запал в душу и стал любимым блюдом писателя и натолкнул на мысль написания кулинарной книги с рецептами блюд, которые он записывал, путешествуя по миру.

Звали женщину Авдотья Панаева, и она заслуживает того, чтобы мы немного о ней рассказали. В девичестве Евдоки́я Я́ковлевна Бря́нская была писательницей и целых 20 лет гражданской женой Николая Алексеевича Некрасова. На даче  недалеко от Ораниенбаума  (Дворцово-паркового  ансамбля, построенного в начале XVIII века по идее князя Меншикова) у Авдотьи Панаевой  останавливались разные писатели. Так во время  одной из своих поездок по России, у нее побывал Александр Дюма. В своих записках «Путешествие по России» писатель отметил не только особенности русской кухни, но и о том, как гостил у Авдотьи Панаевой, которая по его слова «очень отличалась женской красотой». А писательница была настолько поражена чудовищным аппетитом своего французского коллеги, что отметила у себя в дневнике: «Я думаю, что желудок Дюма мог бы переварить мухоморы». Француз, действительно ел очень много.

Последний труд в своей жизни — «Большой кулинарный словарь» историк-кулинар напечатал незадолго до своей смерти. Книга содержит множество рецептов — от обычного запекаемого абрикосового сливочного сыра до гурманских изысков, таких как блюдо из шестидесяти кроличьих языков. В ней, конечно же, был и курник от Авдотьи Панаевой.

Кстати современники шутили о писателе – гурмане, что он выпускал из рук свою ручку только для того, чтобы взяться за ручку сковородки или кастрюли.

А теперь, наконец, о самом курнике

Куполообразный пирог был на Руси на каждом свадебном столе. Да, курник считался некоторое время именно свадебным пирогом. Начинка: куриное мясо большими кусками, иногда клали вместе с костями. Почему курица? Это  символом плодородия. Пирог выпекали сразу в двух домах: и невесты и жениха. На курнике жениха были фигурки людей из теста, а на пироге будущей жены — цветы. Они символизировали  девичью чистоту.

Постепенно пирог стали печь на разные праздники, когда планировалось серьезное по размеру застолье и именовали его  «Царским пирогом». Начинкой для него могли быть  любые ингредиенты, главное не забыть курицу: картофель, утка, баранина, каша, грибы...

Курник с яйцами и цыплятами

  1. Сначала готовят сдобное тесто и делят его на две части (одну поменьше, другую побольше), затем делают начинку.
  2. Для этого отваривают парную курицу в небольшом количестве воды с кореньями и пряностями. Готовую курицу достают из кастрюли, обсушивают, удаляют все кости и разламывают на небольшие куски.
  3. Берут 1,25 стакана гречневой крупы, прокаливают её на сковородке и перетирают с одним яйцом. Доводят до кипения 1,5 стакана воды с 2 столовыми ложками сливочного масла, быстро засыпают крупу, перемешивают, чтобы не было комков, держат на окне 5 минут и слегка подсушивают в горячей духовке.
  4. Потом добавляют в кашу 4— 5 сваренных и мелко нарубленных яиц, нарезанную петрушку, укроп и солят.
  5. Раскатывают большую часть теста в круглую лепешку по размеру чуть больше сковороды, в которой будет выпекаться пирог. Кладут лепешку на сковороду и слоями располагают начинку: сначала слой из половины каши, затем — слой кусков курицы, потом вторую половину каши, которую сверху посыпают укропом. Вливают в начинку немного крепкого бульона.
  6. Затем раскатывают лепешку из меньшего куска теста и накрывают ею пирог, защипывают края, смазывают взбитым яйцом, делают по центру дырочку и ставят в горячую духовку для выпекания.
  7. Сколько «вешать в граммах», вы сможете погуглить в Интернете, а это рецепт самой Авдотьи. Делала она курник, набирала ингредиенты, что называется «на глазок».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.