Куркума для отбеливания зубов: рецепты и особенности использования пасты домашнего приготовления

СоветыКрасота
Куркума для отбеливания зубов: рецепты и особенности использования пасты домашнего приготовления
Фото: из открытых источников
430 MaDemMaDem
Искренняя улыбка – лучшее украшение каждого человека и его визитная карточка. Мы тщательно следим за здоровьем полости рта, соблюдаем элементарные правила гигиены, посещаем дантистов, но со временем эмаль приобретает нехарактерный желтоватый оттенок.

Даже если зубы ровные, крепкие, такое косметическое несовершенство может сильно ухудшить качество жизни. Некрасивая улыбка сказывается на самооценке и становится еще одним поводом для стеснения.

Мы привыкли решать проблему пожелтения эмали с помощью отбеливающих паст и гелей, но они не подходят для постоянного использования по нескольким причинам.

В их составе присутствуют абразивные частицы, которые со временем повреждают верхний защитный слой. Это вызывает повышение чувствительности зубов и неприятные ощущения при употреблении горячих, холодных и обладающих кислым вкусом продуктов и напитков.

Также при регулярном применении таких средств возникает перманентное раздражение десен, вызванное микроповреждениями тканей.

Причины пожелтения зубов

Изменение пигментации зубного ряда чаще всего является возрастным и объясняется постепенным истончением эмали и повышением ее способности к впитыванию.

Одной из причин этого явления может быть также генетическая предрасположенность к пожелтению. Однако есть еще ряд факторов, которые ему способствуют:
  • недостаточно тщательная гигиена полости рта;
  • частое употребление чая и кофе;
  • прием некоторых медицинских препаратов;
  • травмы, сопровождающиеся повреждением поверхности зубов;
  • курение.
Первым шагом в восстановлении белизны является отказ от некоторых привычек, которые не только влияют на красоту улыбки, но и наносят ощутимый вред здоровью в целом. Вторым может стать использование природных отбеливающих средств домашнего приготовления, например, на основе куркумы.

Полезные свойства

Согласно проведенному Индийским обществом пародонтологии исследованию, эта специя оказалась гораздо более эффективной в вопросах соблюдения гигиены полости рта, чем целый ряд зубных паст и ополаскивателей, предлагаемых масс-маркетом.

Что касается пользы для организма, она помогает сохранить молодость, снижает риск возникновения различных дисфункций в работе сердечно-сосудистой системы и развития болезни Альцгеймера, облегчает синдромы артрита и даже способствует минимизации уровня стресса. Однако вернемся к нашей непосредственной теме.

1. Профилактика рака

Онкологические заболевания тканей полости рта, к сожалению, – не редкость. Куркума сама по себе обладает противораковыми свойствами и может использоваться в качестве профилактического средства на постоянной основе.

2. Решение проблем десен

Эта специя с успехом заменяет противогрибковые и противовоспалительные препараты. Она эффективно снимает воспаление, ускоряет заживление ранок, снижает отечность в области десен и считается хорошим домашним средством для лечения гингивита.

3. Защита от инфекций

Антибактериальные свойства куркумы способствуют восстановлению здоровой микрофлоры в полости рта и уничтожению широкого спектра вредных бактерий и микроорганизмов, также провоцирующих развитие различных инфекционных и вирусных заболеваний.

4. Профилактика кариеса

Эта специя обладает выраженным регенерирующим эффектом и благотворно влияет на эмаль, а это – лучшая профилактика кариеса.

5. Отбеливание

Регулярное использование составов на основе куркумы позволяет за относительно короткий период времени осветлить цвет зубов на 1-2 тона.

Средства домашнего приготовления

Учитывая доступность ингредиентов, используемых для приготовления каждого из предлагаемых ниже чистящих составов, и простоту в их смешивании, сделать натуральную зубную пасту в домашних условиях очень просто.

Рецепт №1

Подогрейте в небольшой емкости 1 ч. л. оливкового масла, добавьте 2 ч. л. порошка куркумы и тщательно размешайте. Полученного средства хватит на 6-8 гигиенических процедур.

Рецепт №2

Смешайте небольшое количество куркумы и воды в равных пропорциях, например, по 1 ч. л. каждого ингредиента. Состав рекомендуется использовать за 4-5 чисток.

Рецепт №3

Соедините в небольшой емкости 4 ч. л. измельченной куркумы, 2 ч. л. пищевой соды и ½ ст. л. оливкового масла, тщательно размешайте. Этого количества пасты хватит примерно на неделю.

Чтобы качественно обработать поверхность зубов, чистить их следует в течение 2-4 минут. После этого необходимо прополоскать полость рта большим количеством воды (до тех пор, пока она не станет полностью прозрачной).

Несмотря на обилие полезных свойств, которыми обладает куркума, употребление ее в пищу и в качестве косметического или гигиенического средства без согласования с врачом крайне не рекомендуется:
  • женщинам в период беременности и лактации;
  • мужчинам с низким уровнем тестостерона;
  • людям, страдающим от диабета и заболеваний желчного пузыря;
  • в течение 2 недель до и после оперативного вмешательства.
Стоит отметить и тот факт, что использование любого чистящего состава на основе этой специи не может обеспечить мгновенный результат, то есть для существенного отбеливания эмали потребуется определенное время.

Также она не превратит улыбку в голливудскую, белоснежную. Во-первых, желтоватым оттенком обладает само тело зуба, которое находится под эмалью. Во-вторых, звезды для достижения необходимого эффекта нередко прибегают к установке виниров, а не к процедурам отбеливания.

Важно помнить и о том, что использование любых чистящих средств не является абсолютной гарантией здоровья полости рта. Чтобы его сохранить, необходимо в обязательном порядке посещать стоматологический кабинет хотя бы 2 раза в год.

Улыбка делает человека увереннее в себе, привлекательнее для окружающих и доброжелательнее.

Она стоит того, чтобы потратить немного времени и попробовать вернуть зубам здоровый цвет и блеск с помощью простых и доступных средств домашнего приготовления.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важ...
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важный экзамен в жи...
Верования, предупреждающие о беде и опасности: по...
Верования, предупреждающие о беде и опасности: популярные народны...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.