Купаем собак и кошек

СоветыДругие советы
Купаем собак и кошек
Фото: из открытых источников
621 MaDemMaDem
Очень важная часть ухода за своими питомцами — это купание. Специалисты утверждают, что делать это нужно по определенным правилам. В этой статье рассказывается, о том как производить процедуру купания правильно, чтобы ваши «пушистики» были здоровы и радовали своих хозяев.

Правильно выбираем шампунь

Купание собак и кошек примерно одинаково, поэтому и рассказано об этой процедуре будет обобщенно. Очень внимательно нужно подойти к выбору шампуня.

Покупайте только те средства, которые предназначены именно для животных. Дело в том, что кожа вашего питомца намного нежнее чем наша, именно поэтому нельзя мыть животное обычным мылом, или своим шампунем.

Также, если вы часто купаете своего «пушистика» — не скупитесь и приобретите средство подороже. Можно купать своего воспитанника вообще без моющих средств — вода сама по себе хорошо очищает шубку от пыли и других загрязнений.

Приступаем к процедуре

Помните, что животное не должно долго находиться в воде. Достаточно будет и десяти минут. Следите, чтобы вода не попадала в ушки. Для этого их нужно заткнуть ватными тампонами, либо надеть специальную полиэтиленовую шапочку.

Желательно капнуть в глазки по капельке касторового масла, чтобы не было раздражения от шампуня. Если вы купаете своего любимца под душем — обязательно проверьте, чтобы вода была комнатной температуры, напор должен быть не сильный. И конечно же, добросовестно промойте шерстку.

Сушим животное

Собаки и кошки очень мерзнут после купания. Поэтому сразу же закутайте животное в полотенце. Когда влага впитается можно досушить его феном, только воздух должен быть теплый.

Как видите, сложного ничего нет. Проявляйте заботу по отношению к своему воспитаннику — и он ответит вам тем же.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.