Куда заливать кондиционер в стиральной машине: секреты свежести ваших вещей

СоветыДругие советы
Куда заливать кондиционер в стиральной машине: секреты свежести ваших вещей
Фото: из открытых источников
348 5.0 SkibairSkibair
Как понять, куда заливать кондиционер для белья и как правильно использовать его при ручной стирке - читайте в материале.

Ополаскиватель для белья применяют, чтобы вещи после стирки не стали жесткими и приятно пахли. В этой статье рассказываем, для чего нужны три отделения в стиральной машине и когда нельзя использовать кондиционер.

Для чего нужны три отделения в стиральной машине - грамотный выбор

Для начала предлагаем разобраться, какие режимы лучше выбирать для эффективного отстирывания. Различают три степени загрязнения белья:

  • слабая - если вещь была ношена 1-2 раза, на нее не поставили пятна и ее нужно просто освежить перед тем, как убрать в шкаф;
  • средняя - если вещь или белье нуждается в полноценной стирке;
  • сильная - если в стиральную машину помещают вещи крайней степени загрязнения, например, рабочие комбинезоны, с которых отходит много грязи. Проходить полный цикл стирки вместе с ней в барабане машинки просто нецелесообразно, она будет смешиваться с мыльным раствором и мешать качественно отстирать вещи.

Для первого случая достаточно использовать функцию быстрой стирки, если она предусмотрена в вашей машинке. Если такой функции нет - выбираем режим для синтетики при температуре 30 градусов, это будет самый короткий цикл стирки. Режим синтетики советуем, потому что сейчас практически все ткани содержат искусственное волокно и на режиме для хлопка лучше стирать только постельное белье (естественно, если оно не шелковое и если речь не идет об изделиях из шерсти и других отдельных видах ткани).

При средней степени загрязнения устанавливаем температуру 40 градусов - это более длительная программа. А вот при сильном загрязнении вещи нуждаются в режиме с так называемой предварительной стиркой, когда после первоначального набора воды вещи вращаются в барабане некоторое время, грязь отходит и сливается, после чего он вновь наполняется водой, и машина переходит к основному циклу.

Для того чтобы при этом вещи также были в мыльном растворе, и нужны разные отделения для стирального порошка. Как правило, они обозначены римскими цифрами: I - для предварительной стирки и II – для основного цикла. Важно не превышать максимальные уровни, обозначенные для заполнения отсека. Иначе возникает чересчур большое количество пены, которое машина не сможет отвести, и она останется в барабане и после окончания процесса.

Когда заливать кондиционер в стиральную машину и что делать, если не добавили перед началом стирки

Третье отделение предусмотрено для режима ополаскивания, именно в него и добавляется кондиционер. Оно может быть расположено как перед, так и после двух отсеков для порошка и обозначается знаком, похожим на цветок. Как работает отсек для кондиционера в стиральной машине: именно через него после слива мыльной воды и полоскания набирается чистая вода, и последнее ополаскивание вещей происходит с добавленным вами средством.

Поэтому если вы забыли добавить кондиционер перед началом стирки, перед режимом "Полоскание" можно поставить машинку на паузу и залить его в нужное отделение, после чего снова запустить программу. Средство можно залить и непосредственно в барабан, однако прямо на вещи его лить не советуем. Оно может разъесть краску на цветных вещах или оставить пятна на белых. Это стоит учесть и при использовании в ручной стирке. Кондиционер сперва разводят в чистой воде, потом помещают туда вещи на 10-20 минут и после этого сразу отжимают.

Также важно учесть, что не нужно добавлять кондиционер для стирки изделий из нейлона, таких как колготы или блузы, а также вещей из шелка и имеющих водоотталкивающую пропитку. Таким тканям кондиционер нанесет непоправимый вред - может снизиться эластичность, потеряться функциональность или просто образуются пятна.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.