Куда поместить орхидею, чтобы она беспрерывно цвела

СоветыДом и уют
Куда поместить орхидею, чтобы она беспрерывно цвела
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
Считаешь орхидею капризным растением, требующим постоянного ухода? Я как человек, у которого целый сад орхидей дома, расскажу тебе почему это не так. Условия цветения орхидеи совсем несложные, главное знать некоторые тонкости и хитрости, которыми поделюсь с тобой в этой статье.

Сегодня мы расскажем, куда поместить орхидею, чтобы она беспрерывно цвела. 

Главный секрет — создание условий обитания, близких к природным. Не волнуйся, никто не говорит о том, чтоб создавать тропики в современной квартире. Орхидея, на удивление многим, неприхотливый цветок.

Главное, что не любит эта цветочная красавица, — это сквозняки и прямой солнечный свет. Но и вдали от окна вазон также не будет нормально развиваться.

Как только орхидея оказывается у тебя дома, ей сразу же нужно выбрать постоянное место. Этот вазон очень не любит, когда его всё время переносят. На смену места жительства орхидея может скинуть все бутоны, а цветонос при этом будет находиться в ожидании оптимальных условий.

Самое лучшее место для цветущей орхидеи или той, что собирается зацвести, как бы банально не звучало, — на окне. В летнее время лучше всего, чтоб это была западная или северная сторона, а в зимнее время — южная сторона. Обрати внимание, что в летнее время орхидею стоит беречь от попадания прямых солнечных лучей.

Полив орхидеи

А теперь про полив. Цветоводы советуют поливать орхидеи отстоянной теплой водой. Лучше всего поливать вазон методом погружения. Для этого горшок с орхидеей нужно поместить в другую большую по размеру емкость с водой и дать вазону постоять. Как только корешки позеленеют, можно доставать орхидею, предварительно дав воде стечь.

Перед цветением и во время него орхидее требуется более интенсивный полив, чем обычно. Далее, в период покоя, экземпляры с жесткими листьями и наличием псевдобульб нужно поливать примерно через 10–12 дней.

«Чтобы дать понять растению, что оно скоро получит подкормку и новые силы, стоит опрыскать его отстоенной водой с нижней стороны каждого листа!» — рассказал мне один цветовод, за что ему большая благодарность. Этот трюк действительно работает!

Подкормка орхидеи

Прикармливать орхидею нужно 1–2 раза в месяц, при этом важно следить за содержанием азота. Выбирай удобрения с фосфором и калием, которые стимулируют заложение цветочных почек и гарантируют образование здоровых цветков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.