Кто и зачем придумал странные рисунки на коврах из Страны Советов

СоветыДругие советы
Кто и зачем придумал странные рисунки на коврах из Страны Советов
Фото: из открытых источников
355 MaDemMaDem
Все мы помним советские ковры со странными узорами. На полу или на стене, они были в каждом доме. Тренд того времени появился не просто так. Что скрывают эти предметы «роскоши» — мы поговорим в этой статье.

Ковры в Союзе использовались не просто так. Во-первых, они заменяли обои, которые в то время было сложно найти. Во-вторых, они вешались на стены в целях теплоизоляции. Чаще всего ковром закрывали стену возле кровати. Также он использовался для изоляции шума в хрущевских квартирах.

Во времена СССР считалось престижным иметь несколько импортных роскошных ковров. Поставлялись они в основном из Туркменистана, Азербайджана и Грузии. Хороший ковер считался символом достатка и благополучия семьи. Скорее всего, советские люди позаимствовали традицию у восточных народов.

В детстве мы изучали орнаменты таких ковров. Фантазировали, придумывали все что угодно. Но никто не задумывался: что значат узоры на самом деле? Может это какие-нибудь тайные послания? Или это просто народный фольклор? Пришло время узнать правду.

Оказывается, в СССР издавался Каталог Внешпосылторга, в котором были представлены модели для заказа. Заказывать можно было из советских республик и даже из-за границы. В каталоге, кроме названия изделия, были краткие описания к орнаментам.

Народные символы

Например, из Азербайджана можно было заказать ковры «Казах», «Арабах» и почему-то «Кубу». Простые люди не имели доступа к каталогу — они покупали ковры у перекупщиков. Следовательно, они не знали, что означают изображения на коврах.

На армянских коврах «Ереван» и «Иджеван» можно разглядеть народные миниатюры. Главный мотив — цветок лотоса с изображением цветов, стеблей и лепестков. Этот узор символизировал богатство и щедрый урожай. Кроме того, лотос — это символ совершенства, который выражает плодородие, мир и спокойствие.

Таинственные ромбы

Туркменские ковры украшали ромбами, которые называются «гель». Ромб — источник жизни и сытости. Это символ силы и безопасности. Часто ромб выступал медальоном туркменских ковров.

Медальон — это сердце, самый центр ковра. Он изображается как овал, круг или ромб. Его вышивают в виде композиции из цветков или стеблей и ассоциируют с диском солнца.

Все рисунки ковров были традиционными. То есть их придумывали совсем не советские люди. Но они брали за основу народные традиции советских республик.

Классификация узоров

Ковры условно можно поделить на 3 группы: растения, животные и геометрические фигуры. Большинство элементов играют роль талисманов, способных принести в дом благополучие.

Авшан — в переводе означает «усеянный». Это повторяющейся рисунок растительного мира, без медальона. Узор Хешти — такой же, только выполнен в шахматном порядке. Растения на орнаменте олицетворяют плодородие и достаток. Изображают их в виде цветов, стеблей или стрел. Иногда на коврах можно найти вазу с цветами — символ возвышенной любви.

Если постараться, можно разглядеть животных. Например, овцы и бараны изображаются в форме английской буквы «S». Это память о кочевническом образе жизни восточных народов. В редких случаях можно найти орла или петуха, как символы царской власти и возрождения.

Геометрические фигуры на коврах также изображают природу, но только схематически. Реже они используются как знаки с особым значением — например, рисунок медальона. Часто среди фигур можно встретить линии, закрученные в спираль. Это эслим — символ бесконечности.

Фантазия человека

Каждый может рассмотреть в узорах что-то свое. На подсознательном уровне мы считываем знаки предков и дополняем их своими историями. Возможно, в этом и есть истинный смысл традиционных узоров. Между прочим, мода на ковры возвращается снова. Если правильно вписать «раритет» в интерьер, он будет смотреться красиво и оригинально.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.