Кризис 1 года у ребенка

СоветыСемья и дети
Кризис 1 года у ребенка
Фото: из открытых источников
3366 5.0 DimitrDimitr
Примерно в возрасте 10-15 месяцев все дети переживают кризис 1 года. Не пугайтесь слова «возрастной кризис», ведь в психологии кризис — это хорошо! Это период, который характеризуется резкими психическими изменениями, после чего ребенок переходит на новый этап развития, он «взрослеет на глазах».

Годовалый ребенок находится на стыке двух возрастов — младенческого и раннего. Для младенцев характерна близость с мамой. Приближаясь к году, ребенок становится все более самостоятельным, с удовольствием играет конструктором Mega Bloks из Toyexpress, учится ходить, постепенно переходит на твердую пищу, узнает значения многих слов, пытается разговаривать.

Но все же, несмотря на огромные достижения ребенка за первый год его жизни, он все еще малыш. Он не умеет разговаривать, понимает не все, что ему говорят, и, конечно же, нуждается в помощи взрослого для очень многих действий
Кризис первого года жизни ребенка

Почему появляется кризис 1 года жизни?

Причиной его становится противоречие: ребенок хочет многое попробовать, познать, но не может выразить это словами или сделать сам. Раньше за младенца все решали взрослые: куда его нести, во что одевать, чем кормить. Сейчас же у ребенка появляются свои собственные желания, которые он намерен отстаивать.

Признаки кризиса 1 года у ребенка

Вы можете определить, что настал кризис 1 года жизни, если:
  • Малыш становится упрямым, непослушным, требует больше вашего внимания, буквально «лезет в глаза».
  • У ребенка проявляется много новых умений и действий, и далеко не всегда взрослые сочтут их положительными.
  • Сын или дочка реагирует на запреты взрослых обидой, может проявить агрессию, которая направлена на предметы или же на взрослых.
  • Появляется капризность. Когда взрослый не может понять малыша или что-то ему запрещает, у него может случиться истерика.
Позитивная семья
Если игрушка — например, toyexpress.com.ua/catalog/konstruktory конструктор известных брендов, которая на данный момент жизненно необходима крохе, стоит высоко на полке, вне его досягаемости, он будет злиться и плакать, требуя от взрослых немедленно ему помочь. Такие бурные реакции хорошо знакомы всем родителям.

Почему происходит кризис 1 года?

Речь ребенка не успевает за его желаниями, он не может сказать всего того, что уже понимает и хочет. Если мама угадает желание малыша, он успокоится, если же нет, так и будет кричать. Хорошо, что в таком возрасте его внимание легко переключить на другой предмет. Ребенок стремится постигать мир, ему интересно все, а не только игрушки и книжки.

Конечно, он будет просить и пытаться достать все, что замечает вокруг. Если будете ходить за малышом и повторять, что ему нельзя трогать то и это, вероятнее всего, увидите истерику.

Рекомендуем для ребенка

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Три знака Зодиака встретят свое счастье уже в апр...
Три знака Зодиака встретят свое счастье уже в апреле. Их ждет нез...
Фасоны джинсов, которые стилисты рекомендуют носи...
Фасоны джинсов, которые стилисты рекомендуют носить женщинами пос...
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на...
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на этих выходных
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.