Критика и критиканство – где грань?

СоветыДругие советы
Критика и критиканство – где грань?
Фото: из открытых источников
333 MaDemMaDem
Всем людям время от времени приходится сталкиваться с критикой в свой адрес. Первая и вполне естественная реакция на это – чувство негодования. Однако человек способен воспринимать критику спокойно и даже с благодарностью. Как же выработать в себе адекватное отношение к чужим оценкам и научиться распознавать «добрую» и «злую» критику?

Чаще всего мы слышим негативные отзывы о себе на работе или в творчестве. Но нередко критики «заводятся» и в семье, и в кругу друзей. Ладить с такими людьми непросто, поскольку большинство из них являются энергетическими вампирами, о которых на этом сайте есть отдельная статья. Какова же природа критики и критиканства и где грань между ними?

Критика – это конструктивный независимый анализ. «Добрый» критик – это адекватный человек, который пытается вам помочь, чтобы вы стали лучше.Он использует свои знания во благо другим, помогает им исправлять ошибки и расти. Он может выражаться очень тактично или более жестко, но в любом случае настроен на позитив.

Критиканство – это не что иное, как злословие. Критикана не интересуют ваши достижения или ошибки, для него вы просто мишень, объект, на котором можно отточить свое мастерство. Он видит во всем только плохое и как бы вы ни поступали, все равно не дождетесь его похвалы.

Критик – это ваш друг, а критикан – это напыщенный эгоист, цель которого вас унизить и самоутвердиться. Первый помогает вам развиваться и строить вашу жизненную крепость. Второй же разрушает ее, убивает вашу веру в себя.

Отличить критика от критикана бывает сложно, но нередко в этом может помочь интуиция. Если вы достаточно требовательны к себе и нормально воспринимаете советы и замечания, то можете почувствовать, с каким настроением их вам дают. Если критик наводит разумные аргументы, придерживается этических правил и не переходит на личность – к нему стоит прислушаться. Но если человек навязывает свое мнение, не принимая никакой альтернативы, если он не может толком объяснить своих придирок, а все обобщает, можете смело делать вывод – перед вами критикан.

Конструктивным критиком редко бывает случайный человек. Ведь так себя вести может лишь тот, кому вы небезразличны. Посудите сами – неужели кому-то так интересно тратить свое время и силы, чтобы усовершенствовать другого человека? Если он это делает, значит, действительно хочет вам добра.

Ну а что же критикан? Это просто неудачник, которого съедают изнутри комплексы и страхи. Он не способен создать что-то весомое, поэтому придирается к другим и мешает им достигать успеха. На такого человека бессмысленно обижаться, его можно только пожалеть.

Как реагировать на негативные оценки? Важно понять одно – всем понравиться невозможно. Услышав критику, поразмышляйте – какую цель преследует критик? Чему я могу у него научиться? Какие ошибки я допустил, делая то-то и то-то? Если поймете, что критика конструктивная, поблагодарите за нее, дайте человеку понять, что его труды не напрасны. Но на критиканство лучше реагировать абсолютным игнором. Помните – вы никогда не докажите своей правоты, а только испортите себе настроение. Увидев, что ответной реакции нет, критикан отстанет от вас и пойдет искать другую жертву.

Нужно ли критиковать самому? Если речь идет о замечаниях друзьям и близким, которые, на ваш взгляд, поступают неправильно, то делать это просто необходимо. Соглашаться со всем могут только люди, которым все равно. Но кто же подскажет дорогому человеку, как не вы? Совсем другое дело, поучать чужих или даже незнакомых людей.

Помните – никому не нравится, когда его учат. Поэтому лучше не давать советов, когда их не просят. Используйте это время для саморазвития. Работайте над собой, это принесет вам больше пользы, чем критика в чужой адрес, пусть и добрая.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.