Крестины ребенка: что нужно для обряда

СоветыДом и уют
Крестины ребенка: что нужно для обряда
Фото: из открытых источников
1669 NataVNataV
Роль крестного — это духовное воспитание, а его задача — помогать крестнику жить в мире и согласии с Богом

Мне довелось присутствовать во время того, как совершались крестины ребенка в церкви — и моего, и детей друзей. Этот священный обряд вызывает у меня всегда трепет и восхищение. Не все люди знают об особенностях и правилах крещения, поэтому я с удовольствием поделюсь всеми нюансами с вами.

Что нужно для крещения девочки

Обряд проводится на сороковой день после появления малыша на свет. Считается, что в этот период после родов дети воспринимают обряд наиболее спокойно. Но, разумеется, родители вправе как отказаться от крещения в принципе, так и подождать до более взрослого возраста своего ребенка.

Крестины ребенка: что нужно для обряда

Существуют определенные каноны, которые следует соблюдать. Правила о крещении детей в церкви следующие:

Выберите подходящих крёстных родителей. Во-первых, они тоже должны быть воцерковленными, православными христианами, прошедшими обряд крещения. Смысл крестных в том, что они станут приобщать ребенка к религии, водить его в церковь и рассказывать о Боге.
Крестными родителями не могут быть отец или мать девочки, дети до четырнадцати лет, супруги (если они оба хотят стать крестными, выбирайте только одного), люди с психическими заболеваниями, священнослужители, иноверцы и «грешники», а также те, кто не окрещен.
Приехать в храм нужно заранее, за некоторое время до обряда. Как только священник оповестит о начале обряда, крестный родитель на руках заносит малышку в храм. Батюшка мажет тело девочки елеем, окунает в купель. После этого ребенка можно нарядить в специальную крестильную одежду и надеть заранее купленный и освященный крестик.
Важно, чтобы крестная мать заранее наладила контакт с девочкой, умела ее одевать и успокаивать. Хотя, как правило, даже самые беспокойные дети перестают плакать в руках священника.

До обряда неплохо бы поговорить с батюшкой. Еще несколько важных моментов:

Крестик покупает крестный родитель, также он должен нести на себе все расходы — оплату обряда. Золотые украшения церковь не одобряет, поэтому лучше, чтобы крестик был изготовлен из серебра. Цепочку можно купить уже после, а для начала надеть крестик на ленточке или веревочке.
Крестная покупает также крыжму и крестильный набор. По желанию она может подарить ребенку икону, имя которой носит малышка. Желательно заранее заучить молитвы, необходимые для обряда, или взять их распечатанную версию с собой.
Что нужно для крещения ребенка мальчика?
Крещение мальчика проводится абсолютно так же. Но я все же дополню описание крестин детей, чтобы вы составили для себя полную картину и четко знали, что делать.

Крестины ребенка: что нужно для обряда

Как крестить ребенка в церкви, дополнительные правила ( в том числе и для родителей):

Состояние всех участников обряда должно быть спокойным и расслабленным. Оставьте за порогом храма все негативные эмоции и освободитесь от лишних чувств.
Родителям малыша нельзя присутствовать в храме во время совершения обряда крещения — именно крестная заносит ребенка и отдает его в руки батюшки.
Одевать мальчика не нужно, но завернуть в тонкую белую ткань позволяется.
Оба крестных родителя должны повторять текст молитв, которые произносит священник. После надевания крестика мальчика берут на руки и прикладывают к груди.
После купания в купели батюшка относит мальчика к алтарю, и на этом таинство считается завершенным, а родственники, крестные и родители отправляются домой, чтобы отметить этот великий священный день в кругу семьи.
Важно: если крестят близнецов, крестных родителей нужно выбирать разных, но само таинство дозволяется провести в один день.

Дополнительная информация

Есть мнение, что мать ребенка не должна находиться в церкви во время таинства. Это находится под запретом христианства. Однако в настоящее время священнослужители более лояльны, но требуется выполнить несколько важных условий:

Если мать присутствует на крещении, батюшка прочтет специальные молитвы как до, так и после обряда.
Мама должна пройти обряд исповеди, покаяться во всех совершенных грехах и очистить душу от накопленного негатива.
Также необходимо, чтобы она выдержала пост до крестин, который должен длиться несколько дней.
Важно понимать, что все участники обряда, вне зависимости от кровного родства, становятся связанными, превращаются в духовную семью и обязаны поддерживать друг друга и помогать до самой смерти.
Крестины ребенка: что нужно для обряда

Что купить

Важно заранее приобрести все необходимое, чтобы не попасть в церкви в неловкую ситуацию. Что должны купить крестные:

Крыжма — это название специальной крестильной пеленки, на которой вышито имя младенца и образ христианского креста.
Специальная рубашка, которую надевают на ребенка после обряда.
Небольшое одеяло, в которое можно будет укутать малыша, если он начнет мерзнуть, чтобы не простудить.
Все эти вещи после таинства необходимо сохранить и ни в коем случае не выбрасывать. Обычно они хранятся в доме. Если крестили мальчика и в дальнейшем у него рождается брат, нового малыша можно окрестить в той же рубашке. Считается, что это помогает детям всегда быть дружными, жить в мире и согласии, поддерживать друг друга во всех начинаниях и разделять беды.

Что касается крестных, то многие недооценивают их роль в жизни крестников. Родители должны понимать, какая ответственность возлагается на этих людей. Важно подобрать тех, кто может являться примером, регулярно читает молитвы за здравие своего крестника, наставляет его в процессе жизни и бережет от неправедных поступков. Также крестный берет все заботы о воспитании и содержании ребенка на себя, если его родители болеют или умирают.

Роль крестного — это духовное воспитание, а его задача — помогать крестнику жить в мире и согласии с Богом.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
6 вещей, которые никогда не делают успешные женщи...
6 вещей, которые никогда не делают успешные женщины
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.