Корректор осанки. Как исправить осанку

СоветыЗдоровье
Корректор осанки. Как исправить осанку
Фото: из открытых источников
374 MaDemMaDem
Сутулость не добавляет привлекательности ни одному человеку. Опущенные плечи и сгорбленная спина способны испортить даже самую красивую фигуру. Однако помимо внешней непривлекательности неправильная осанка способна вызвать еще множество других проблем.

В их число входит хроническая усталость, остеохондроз, затруднение дыхания, гипоксия тканей, головные боли, нарушение кровоснабжения и т.д. Поэтому важно следить за здоровьем позвоночника или своевременно решать проблемы возникшие с ним.

В этом помогут специальные упражнения и всевозможные корректоры осанки. Упражнения для осанки мы уже рассматривали в одной из наших статей, сегодня речь пойдет о корректорах.

Назначение корректора осанки

Условно корректоры осанки можно разделить на лечебные и профилактические. Лечебные применяются для лечения диагностированной патологии позвоночника. Показания для корректора осанки могут быть следующими:
  • разные виды сколиоза;
  • радикулит, остеохондроз, дисковая грыжа;
  • грудной кифоз;
  • сутулость;
  • поясничный лордоз;
  • патологии анатомической структуры позвонков (приобретенные и врожденные)
Такие устройства могут быть поддерживающего и корригирующего типа. Первые – препятствуют дальнейшей деформации позвоночника, вторые – исправляют осанку.

Профилактический реклинатор или корректор осанки предназначен для поддержания нормальной физиологической осанки и предотвращения разнообразных искривлений позвоночника при регулярном нарушении осанки у людей, которым приходится долгое время занимать фиксированное положение.

К таким можно отнести студентов, школьников, офисных работников и т.д. Кроме этого с профилактической целью корректоры нередко рекомендуют людям преклонного возраста и тем, чей позвоночник подвергается регулярным динамическим нагрузкам (поднятие тяжестей, длительная ходьба).

Противопоказания для корректора осанки

  • поражения кожи в местах, где располагается корректор;
  • легочная и сердечная недостаточность;
  • аллергия на материалы, из которых изготовлен корректор.

Корректоры осанки — польза и вред

Польза корректора осанки для позвоночника заключается в том, что при его ношении нормализуется напряжение ослабленных мышц, вместе с этим происходит еще и разгрузка мышц, которые испытывают напряжение и смещают ось позвоночника.

Это позволяет сформировать нормальный мышечный корсет, надежно удерживающий позвоночник в природном, правильном положении. Кроме этого корректор снижает нагрузку и стабилизирует позвоночник, улучшает отток лимфы и местное кровообращение, устраняет болевые ощущения.

Подобные приспособления побуждают человека самостоятельно держать тело в правильном положении, вследствие чего хорошая осанка становиться привычной. С помощью корректора можно уменьшить степень сколиоза или полностью его устранить.

Как говорилось ранее, весьма кстати придется корректор людям, вынужденным много времени проводить в неподвижном или неудобном положении, например, работать за компьютером. В такой ситуации польза корректора заключается в том, что ношение приспособления поможет разгрузить переутомленные мышцы, что позволит легче переносить статическую нагрузку и предотвратит искривления.

Нарушения осанки, чаще всего вызывает ослабление мышечного корсета, в этом случае ослабленные мышцы не могут поддерживать позвоночник в нормальном положении, в результате чего он деформируется.

Если человек самостоятельно назначит себе или своему ребенку корректор и будет постоянно, бесконтрольно его использовать, даже тогда когда он совершенно не нужен, ситуация может только усугубиться.

В результате неправильного ношения или неправильного подбора такого приспособления, мышцы не будут работать, что приведет к еще большему их ослаблению, а, следовательно, и большему искривлению позвоночника. В этом и заключается основной вред корректора осанки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.