Кормление грудью. Преимущества, проблемы

СоветыЗдоровье
Кормление грудью. Преимущества, проблемы
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Каждая молодая мама, непременно, желает крепкого здоровья для своего «маленького чуда».

А в первые дни его жизни, не существует более эффективного и необходимого процесса, нежели грудное вскармливание. Благодаря тому, что грудное молоко имеет невообразимо большую питательную ценность, содержит в себе различные ферменты и нужные полезные вещества в правильных соотношениях – оно легко усваивается малышом, служит ему основной пищей и надежно защищает иммунитет малыша.

Детки, в питании которых присутствует  кормление грудью, реже сталкиваются с аллергическими реакциями, отитами, респираторными заболеваниями, расстройствами кишечника. Полноценное физическое и умственное развитие «маленького чуда», обеспечивают гормоны и различные специфические вещества, содержащиеся в мамином молоке.

грудное вскармливаниеПитание с помощью грудного вскармливания, имеет ещё и архиважное значение для наилучшей адаптации малыша в окружающем мире. Кроха лучше устанавливает контактное общение с окружающими, имеет высокую интеллектуальность, его развитие наиболее гармонично, и, более того, процесс грудного вскармливания, обеспечивает полноценные эмоциональные взаимоотношения между матерью и её малышом.

Существует, так же, ряд косвенных влияний маминого молока на ребенка. К таким можно отнести профилактику ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, хронических болезней ЖКТ, стоматологических проблем. Ещё одним важным моментом, является возможное предотвращение  у крохи такого распространенного явления, как пупочная грыжа. Дело в том, что образуется эта неприятность в основном, по причине вздутия живота и чрезмерного натуживания малыша, вследствие запоров и повышенного газообразования.

С помощью грудного вскармливания и соблюдения диеты в мамином рационе, можно с легкостью предотвратить угрозу этой проблемы. Следует только исключить из рациона мамы белокочанную капусту, орехи, бобовые, копчености, колбасы, цельное молоко, сладости, и добавить в меню кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, отруби, цельнозерновые каши.

К сожалению, некоторые молодые мамы сталкиваются с такой проблемой как боль при кормлении грудью. Подобная ситуация, наиболее часто, является следствием неправильного прикладывания малыша к груди или неправильной позы при кормлении. Так же, причиной могут стать неврологические проблемы у ребенка, короткая уздечка языка, набухание материнской груди, неправильно подобранный бюстгальтер.

Наиболее верным решением проблемы боли при вскармливании, может стать приглашение специалиста – консультанта по грудному вскармливанию. С его помощью, молодая мама будет иметь возможность научиться правильному прикладыванию, поддержке, отниманию ребенка от груди, что, впоследствии, принесет приятные ощущения от кормления, как матери, так и ребенку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Комментариев: 1
kalininna4850
Dguliy 10.07.2020 в 15:28
Боль модно и перетерпеть, особенно по началу, когда соски еще не привыкли, а ребенок висит на груди долго. Хуже, если у вас в груди молока нет, и голодный малыш кричит криком. Мне все в роддоме говорили, пару дней и молоко будет. А оно не прибывало, пришлось на фитомаркете чай Эвалар био Лактомама заказать, чай для повышения лактации. Я еще до родов его присмотрела, думаю, если что буду брать.
Войдите, чтобы оставить комментарий.