Кормление грудью

СоветыЗдоровье
Кормление грудью
Фото: из открытых источников
364 NataVNataV
Когда ребенок родится, то молока еще может и не быть. Молоко обязательно прибудет через некоторое время, материнский инстинкт возьмет свое.

Вы на последнем месяце беременности и с нетерпением ждете появление первого ребенка. После прочтения множества литературы по вопросам грудного вскармливания, вы считаете себя подготовленной.И все же, уже не из книг, а из личного опыта позволим себе дать вам несколько полезных советов.

Убедитесь, что в подготовленные вещи для роддома, кроме белья и мочалки вы положили молокоотсос. Узнайте, как им пользоваться еще до рождения малыша.

Когда ребенок родится, и вам приносят его на первое кормление, то молока еще может и не быть. Но надо все равно давать ему грудь. Молоко обязательно прибудет через некоторое время, материнский инстинкт возьмет свое.

Первоначально молоко еще не совсем сформировалось, ребенок получает такое молозиво и его не очень много, ребенок может капризничать. Не волнуйтесь, когда придет молоко, ваш ребенок будет пить с удовольствием. Когда прибудет молоко, ваша грудь станет очень полной и жесткой. Молоко может даже сочиться из груди. Поэтому, когда начинаете кормить ребенка из одной груди, молоко всякий раз будет поступать и в другую грудь.

Перед тем как приложить ребенка к груди, надо под другую подложить впитывающую салфетку. Кормить надо попеременно одной и другой грудью. Оставшееся после кормления молоко нужно отсасывать в баночку молокоотсосом. Ночью необходимо в бюстгальтер подкладывать салфетки, чтобы не просыпаться в луже молока. Если приходится кормить ночью, не делайте это лежа. Вы рискуете уснуть и навалиться на ребенка.

Надо делать кормление, сидя на удобном кресле, ребенку дать грудь и поддерживать его руками. Пусть ваш ребенок сосет от пяти до десяти минут. Поменяйте ему грудь и продолжайте кормление. Если ребенок засыпает во время кормления, разбудите его, пусть продолжает сосать. Если опять засыпает, значит, он насытился и можно его перепеленать и положить в кроватку.

Записывайте начало и конец кормления ребенка. Не кормите ранее, чем через каждые два часа с момента последнего кормления. Если во время кормления заметите, что ребенок суетливый, возможно у него скопился газ. Необходимо, приподнять его и немного подождать, произойдет отрыжка и можно продолжать кормление.

Если вы планируете вернуться на работу, то делайте это не ранее, чем через 6 недель. Но и позже тоже плохо, так как ребенок привыкнет к груди и расставание с ней будет очень трудным. При оставлении малыша с мужем, или няней надо сцеживать молоко в бутылочку для хранения грудного молока. Кормление делайте также через два часа.

Вашему ребенку не будет нравиться пить через бутылочку, но когда он голоден достаточно, то пить все равно будет. Надо не бояться доверять, мужу кормить ребенка, а то вы всегда будете привязаны к вашему ребенку, и у вас никогда не будет времени для себя, для ребенка и для вашего мужа.

В выходные дни кормите ребенка грудью по обычному графику, а не по расписанию рабочего дня. А то ваша грудь будет переполнена. Самое главное, наслаждайтесь грудным вскармливанием ребенка, если возникнут проблемы, не сдавайтесь и не переходите на «искусственное» питание. Проконсультируйтесь с врачами и медсестрами. Помните, что вместе с молоком ребенок впитывает любовь к матери и свое здоровье. Ещё один положительный момент, оказывается при кормлении грудью можно  похудеть!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.