Корейская кухня

СоветыКулинария
Корейская кухня
Фото: из открытых источников
790 MaDemMaDem
Что мы знаем о корейской кухне? Что там маринуют овощи «по-корейски», едят собак и много риса. На самом же деле корейские блюда необычайно ароматны, вкусны, уникальны и имеют очень сбалансированный состав.

Традиционным блюдом для корейского стола является рис, который для корейцев важен так же, как для нас — хлеб. Рис используют как основное блюдо, гарнир, дополнение к супам и в десертах.

Если все блюда выставляются на стол в общих тарелках, то рис подаётся каждому отдельно.

Гостеприимная кореянка выставляет на стол не менее двенадцати закусок ( панчхан), большинство из которых будут отлично сочетаться с рисом.

В Корее очень популярна лапша, часто, опять же, рисовая. Полезная и аппетитная фунчоза с овощами пользуется заслуженной популярностью у любителей корейской кухни во всём мире.

Корейцы любят суп и едят его повсеместно и ежедневно. Суп считается блюдом, продлевающим здоровье и активную жизнь, не зря в качестве праздничного блюда его подают молодожёнам на свадьбе или юбиляру в день рождения. А ещё корейцы- довольно стройная нация. Они считают, что это благодаря супу.

Супы варят на основе бульона из мяса или курицы, добавляют в них рис, овощи, морепродукты , зелень. И конечно же, большое количество приправ.

Не рисом единым

Корейцы любят мясо и умеют приготовить его так, чтобы оно было аппетитным и вкусным. Мясо чаще всего — свинина или курица. Говядину едят немного, что связано с буддийскими обычаями и дороговизной продукта — практически вся говядина в Корее привозная.

Из мяса варят бульоны, его жарят на гриле, делают шашлыки и пельмени.

А собак едят мало, теперь это деликатес даже для самих корейцев. При этом они недоумевают: почему европейцы не жалеют пушистых кроликов и милых барашков, но считают, что нельзя кушать собачек. Тем более, что выращивается одна специальная порода, пригодная для употребления.

Морепродукты представлены довольно широко. Интересно, что креветок,осьминогов, мидий, кальмаров и водорослей потребляются больше, чем самой рыбы.

Овощи подаются к столу в свежем, маринованном, квашеном виде и жареными на гриле. Закуски панчхан выкладываются в большом количестве в пиалы и предлагаются как добавка к рису. Это может быть знаменитая кимчхи из квашеной капусты или тубу -соевый сыр тофу в соевом же соусе, пророщенные зёрна, грибы шиитаке, ростки бамбука.

Изюминка корейской кухни — соус

Соусы в корейской кухне имеют огромное значение. Название самой знаменитой закуске из капусты и редьки дал именно соус кимчхи, которым блюдо заправляется. Он используется в более чем ста блюдах и считается эликсиром здоровья. И неудивительно: он содержит:
  • все витамины группы В;
  • витамины А,С Е , РР;
  • аминокислоты;
  • магний, калий, кальций, фосфор, селен.
Корейцы употребляют кимчхи ежедневно. Готовят соусы из сои, есть даже национальное подобие европейского соуса из анчоусов.

Застольные традиции

В Корее принято принимать пищу, собираясь семьёй или компанией за столом, дома- это невысокий столик, за которым можно сидеть на подушке на полу. Едят неторопясь, принятие пищи за столом — это ритуал.

На улице много еды из фаст- фуда. В Корее можно пробовать уличную еду без опаски- она очень острая, много не съешь, а сохраняется, с таким количеством приправ, она превосходно.

Рестораны и кафе в Корее разделяются на рыбные и мясные, в зависимости от преобладания соответствующих блюд в меню. В каждом заведении есть специальный гриль, который можно поставить в центре стола и готовить на нём кусочки мяса непосредственно перед употреблением. Рыбу тоже можно, но её корейцы предпочитают лучше совсем сырую, как в Японии,а так же в супах или тушёную под соусом.

В качестве десерта используются фрукты в различном виде- свежие, засахаренные, вяленые. Подаётся на стол печенье и пирожные. Одно из самых популярных- ттоку, изготавливается, конечно же, из риса.

Самый популярный из напитков в Корее- кофе, на втором месте- чай. Соки и компоты, конечно же, присутствуют в широком ассортименте, но кофе тут вне конкуренции.

Есть в стране и национальная водка. Некрепкая, всего 20 градусов, называется соджу.

Корейская кухня имеет древние традиции и хранит рецепты, известные тысячелетиями. Блюда, приготовленные по этим рецептам очень полезны и имеют уникальный вкус и аромат!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эта «быстрая» тренировка дома за считанные недели...
Эта «быстрая» тренировка дома за считанные недели удалит жир на ж...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: н...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: накрасьте — не по...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.