Коралловый риф

СоветыДругие советы
Коралловый риф
Фото: из открытых источников
826 MaDemMaDem
Человек — самое умное, но в то же время самое разрушительное существо на нашей планете. Как бы странно ни звучало, но это так.

Стремясь к собственному комфорту и руководствуясь жаждой наживы сегодня, люди почти не думают о будущем и не обращают внимания на последствия своей деятельности.

Поэтому всегда обнадеживает, когда появляются энтузиасты, желающие изменить этот мир в лучшую сторону. 

Коралловый риф

Кораллы — это не камни или растения, а целый подводный мир, это живые существа, которые живут и развиваются, питаясь морским планктоном. Отмирая, коралл превращается в скелет, на котором нарастают новые кораллы. Так год за годом создаются под водой гигантские сооружения самых разных расцветок.

Однако функция коралловых рифов не только в том, чтобы радовать глаз. Они, подобно растениям, способны к фотосинтезу, а значит, вырабатывают кислород. По примерным подсчетам, более 60 % атмосферного кислорода на планете вырабатывается океаническим фитопланктоном, обитающим возле коралловых рифов.

За последние 50 лет «усилиями человечества» было разрушено около половины рифов. Свою роль тут сыграло и глобальное потепление, ведь коралловые рифы в океанехорошо себя чувствуют только при температуре 25–29 градусов, любое отклонение от нормы для них губительно.

Среди других причин гибели рифов называют загрязнение нефтепродуктами, движение морских судов и даже человеческие инфекции. Поэтому сегодня ученые бьют тревогу и пытаются вручную спасти экосистему.

Одним из современных вариантов такой помощи называют производство искусственных кораллов с помощью технологии 3D-печати.

Несколько гибнущих коралловых рифов в Австралии уже спасли, просто введя в разломы искусственные кораллы.

Однако настоящее открытие удалось сделать морскому биологу Дэйву Вогану из Флориды, который случайно обнаружил способ, ускоряющий рост кораллов примерно в 25 раз.

Работая в своей лаборатории, мужчина случайно раздробил кусочек коралла. Каким же было его удивление, когда он обнаружил, что крошечные частички вскоре стали расти в десятки раз быстрее, чем это происходит в дикой природе.

Чтобы достичь зрелости, кораллу требуется около 75 лет. По случайно изобретенной Дэйвом технологии микрофрагментации процесс сокращается до 3 лет.

«Это удивительно, что порой открытия приходят к нам самым неожиданным образом. Когда коралл разбился, я полагал, что он погиб, однако частички стали расти невообразимо быстро. Я решил отложить выход на пенсию до той поры, пока миллион кораллов, выращенных по новой технологии, не пересадят обратно в океан», — рассказывает биолог.

Дэйв уверен, что без спасения рифов, они могут исчезнуть уже через 12–15 лет, и тогда дышать на планете станет попросту нечем.

Сегодня команда Вогана делится своим опытом и нюансами выращивания кораллов с природозащитниками всего мира. Общими усилиями они планируют вырастить около миллиона кораллов уже за пару ближайших лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.