Контроль ни к чему: самые главные ошибки в воспитании детей

СоветыСемья и дети
Контроль ни к чему: самые главные ошибки в воспитании детей
Фото: из открытых источников
321 MaDemMaDem
Воспитывать детей — большая ответственность и иногда полная непредсказуемость. Конечно, все дети разные, но некоторые правила воспитания рекомендуются для всех. И родителям стоит их знать!

1. Гиперопека

По мере взросления дети каждый год все больше отдаляются от родителей, часто проводят время с друзьями, затем — с объектом влюбленности. Конечно, нормально, что родители переживают, чем заняты дети, когда их нет рядом, но постоянная опека и отказ в самостоятельности плохо влияет на отпрысков. Таких родителей иногда называют вертолетами, или наседками. У их детей часто развивается тревожное расстройство, они боятся совершать ошибки и принимать решения.

2. Решение самых мелких проблем

Некоторые родители делают за детей домашние задания, улаживают проблемы в школе и конфликты со сверстниками. Дети вырастают, думая, что не умеют сами за себя постоять, что ведет к снижению самооценки и психологическим проблемам.

3. Обесценивание

Чаще всего оно касается эмоциональных реакций ребенка. Например, в детстве, когда ломается любимая игрушка за три копейки, дети могут сильно страдать, а родители говорят, мол, что за ерунда, купим новую. Получая раз за разом такую реакцию, дети учатся скрывать эмоции и подменять их другими.

4. Непостоянство

Некоторые родители в состоянии аффекта обещают, например, навсегда забрать планшет, но не делают этого. Ставят границы — и тут же сами их нарушают. Ребенок привыкает к тому, что наказания не последует, а правило «Вернуться до темноты» можно не соблюдать.

5. Чрезмерное балование

Если ребенку постоянно внушают, что он во много раз превосходит всех остальных и достоин самого лучшего во всем, это сильно влияет на его самооценку и отношение к другим людям. Безусловно, родители действительно обычно хотят дать детям как можно больше, но это можно сделать менее травматичным образом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.