Кому не стоит ежедневно ужинать картофелем

СоветыЗдоровье
Кому не стоит ежедневно ужинать картофелем
Фото: из открытых источников
414 MaDemMaDem
«Стол без картошки — что гулянка без гармошки», — гласит русская поговорка. Не зря этот крахмалистый овощ называют «вторым хлебом». Средний россиянин съедает за год около 120 килограммов картофеля, и эта цифра имеет тенденцию расти.

Большинство людей в нашей стране обожают картофель и отказываются даже допускать, что он может быть вредным. Однако мнение медиков и диетологов о картошке не назовешь радужным.

Какие проблемы могут грозить любителям блюд из картофеля, кому его следует исключить из рациона, и как свести потенциальный вред корнеплода к нулю. Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

В наш рацион картофель вошел только в конце XIX века, хотя Петр I завез его из Голландии на два столетия раньше. В романе Максима Горького «Дело Артамоновых», например, можно прочесть такие строки: «Отец с картошкой не соглашался, когда картошку силком заставляли есть; его хотели пороть, а он побежал прятаться, провалился под лед, утонул».

И это не вымысел. В массовых картофельных бунтах с 1834 по 1844 год приняло участие боле полумиллиона человек. Вследствие невежества и отсутствия достоверной информации крестьяне ели зеленые клубни вместе с кожурой, что приводило к отравлениям и даже летальным исходам. После этого картошку стали называть «чертовым» яблоком и порождением дьявола.

В то время люди еще не знали, что в 200 граммах картофеля содержится 14 % суточной нормы витамина С и половина дневной нормы калия — микроэлемента, жизненно необходимого нашим сосудам и костям. Что в одной картошке размером с ладонь содержится 50 % суточной нормы витамина В6, который участвует в кроветворении и необходим для здоровья нервной системы.

Американские ученые подсчитали, что из картофельных блюд люди получают до 25 % всех полифенолов — полезнейших антиоксидантов, защищающих сердце, сосуды, препятствующих старению и развитию рака. Сегодня мы всё больше узнаем о пользе картофельных клубней, но, к сожалению, не можем забывать о ряде противопоказаний и скрытых опасностей для человеческого организма.

Склонность к диабету

Гарвардские ученые на протяжении 20 лет проводили исследование, в котором приняли участие около 85 тысяч пациентов. В результате было доказано, что слишком частое употребление картофеля способствует развитию диабета 2 типа.

У потреблявших картофель 2-4 раза в неделю диабет диагностировали на 7 % чаще по сравнению с теми, кто ел его только раз в неделю. А 3 еженедельных порции картофеля фри повышали вероятность заболевания на 19 %. За счет жира картофель фри оказался самым вредным.

Гипертония

В ходе другого исследования было установлено, что женщины, которые ели 4-5 порций печеного или вареного картофеля в неделю имели повышенный на 11 % риск гипертонии в сравнении с теми, кто потреблял не более одной порции. Негативный эффект картофеля фри оказался еще выше — 17 %.

Заболевания суставов

Некоторые пациенты отмечают, что их суставам становится хуже после картофеля, помидоров, баклажанов и всех пасленовых. Основная причина такой реакции — наличие алкалоида тропана, к которому многие очень чувствительны.

Вот что говорит Норман Чайлдерс, основатель Фонда исследований артрита: «На основе исследования влияния растений семейства пасленовых на более чем 1 400 добровольцев в течение 20 лет выяснилось, что пасленовые являются причиной артрита у чувствительных людей».

Чтобы выявить чувствительность организма к пасленовым, медики советуют своим пациентам провести такой эксперимент: исключить из рациона все пасленовые сроком на три месяца, а затем постепенно вводить их по одному продукту. Так, с помощью диеты, ты сможешь проследить, как отзывается артрит на появление на твоем столе картофеля и его родственников.

Аллергия

Аллергия на картофель случается довольно редко, чаще всего от нее страдают дети. Симптомы схожи с общей пищевой аллергией. Самыми распространенными проявлениями являются сыпь, возникающая сразу после употребления продукта в пищу, затрудненное дыхание и отек слизистой оболочки рта.

Исключить старые и проросшие плоды

В картофеле содержится токсичное вещество соланин, защищающее клубни от вредителей. В местах его концентрации картошка зеленеет. У человека соланин может вызвать отравление: головную боль и мышечные спазмы.

Концентрация соланина повышается при длительном хранении и от пребывания картошки на солнце. Если клубни позеленели, их лучше всего выбросить или, в крайнем случае, тщательно срезать позеленевшие участки.

Готовить в кожуре

Около 50 % всех полезных полифенолов картофеля содержится в кожуре и прилегающих к ней тканях. Поэтому овощ нужно очищать аккуратно, снимая тонкий слой кожицы либо вообще чистить щеткой и запекать в мундире.

Исключением является зеленый или проросший картофель. Такие экземпляры необходимо чистить, срезая кожуру и толстый слой прилегающих тканей, чтобы не получить большую дозу соланина.

Выбирать сорта с меньшим количеством крахмала

Селекционеры постоянно работают над созданием менее вредных сортов картофеля с пониженным содержанием крахмала и повышенным — полезных полифенолов. Яркий тому пример — картошка фиолетового оттенка. Такую окраску ей обеспечивают антоцианы — это одни из самых мощных полифенолов.

Правильно готовить

Гликемический индекс картофеля (ГИ) существенно меняется от блюда к блюду. Так ГИ картофеля фри — 110, больше чем у белых булочек. Но ГИ картофельного пюре уже 80, отварного картофеля — 70, а если он варился в мундире — то и все 65, как у отварной свеклы и ржаного хлеба.

От способа приготовления зависит и процентное содержание устойчивого (резистентного) крахмала. Такой крахмал достигает толстого кишечника практически непереваренным. Сахар в крови при этом повышается медленнее и не так сильно, поэтому блюда с резистентным крахмалом не так способствуют набору веса, улучшают чувствительность к инсулину, снижают уровень холестерина.

Меньше всего резистентного крахмала содержится в пюре — до 3 %. Запеченная в духовке картошка содержит до 6 %, а приготовленная в микроволновке — 7 %.

Охлаждать перед употреблением

Содержание устойчивого крахмала в готовом блюде можно увеличить, подержав его в холодильнике. За сутки его станет в 1,5–4 раза больше, чем в только что приготовленном и горячем. Как мы уже писали выше, резистентный крахмал полезен для пищеварения и фигуры.

Не жарить

Как мы уже писали выше, если есть жареный (фри) картофель более трех раз в неделю, это повышает риск смерти от различных заболеваний. Вместо того чтобы жарить, свари его, запеки в кожуре в духовке или в микроволновке.

Если ты всё же не можешь жить без зажаренного на сковороде картофеля, то сначала вымочи его 40–50 минут в воде, чтобы избавиться от излишков крахмала.

Резюмируя, скажем, что картофель без сомнения богат питательными веществами, а значит, может быть частью здорового питания, если подходить к его приготовлению с умом, следить за размером порций и не забывать о противопоказаниях.

Как приготовить по-настоящему вкусную жареный картофель с золотистой корочкой, румяными кусочками, нежной и рассыпчатой серединкой? Собрали воедино кулинарные хитрости опытных хозяек, которые сделают твою картошку поистине идеальной.

Каждый хоть раз в жизни готовил картофельное пюре. Казалось бы, что может быть проще? Но у одних хозяек оно получается нежным и без комочков, а у других — хуже, чем из вокзальной столовой.Мы расскажем, как избежать самых распространенных ошибок и всё-таки приготовить идеальное картофельное пюре.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.