Кому не стоит есть клубнику в больших количествах

СоветыДругие советы
Кому не стоит есть клубнику в больших количествах
Фото: из открытых источников
398 MaDemMaDem
В конце мая наступает сезон клубники, самой первой и самой любимой многими летней ягоды. Соскучившись по витаминам, мы поглощаем ее в огромных количествах. Но мало кто задумывается, что клубника далеко не всем полезна.

Она может быть незаменимой для одних и категорически неприемлемой для других людей. Мы  расскажем, кому следует с осторожностью употреблять клубнику, а кому и вовсе пора от нее отказаться.

Благодаря своему составу клубника обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, при умеренном употреблении в пищу оказывает общее оздоровительное действие на организм, помогает нормализовать обмен веществ и наладить работу внутренних органов.

Оздоравливает сердечно-сосудистую систему

За счет содержания салициловой кислоты клубника предотвращает образование тромбов. Благодаря этому снижается нагрузка на сердце. Витамин С, калий, клетчатка и полифенолы подавляют всасывание холестерина, что важно для нормальной работы сосудов.

Насыщает витаминами

Клубника богата витамином С. В пяти ягодах среднего размера его больше, чем в крупном апельсине. Еще одно полезное свойство клубники — высокое содержание витамина В6 (фолиевой кислоты), которого в ней больше, чем в винограде и малине.

Улучшает обмен веществ

Клубника активизируют обменные процессы, заставляя организм быстрее обновлять клетки, то есть это своеобразный натуральный эликсир молодости.

Нормализует работу кишечника

Благодаря содержанию полисахаридов и органических кислот клубника способствует нормализации пищеварения. Содержащийся в ней пектин эффективно действует против запоров.

Помогает похудеть

Клубника способствует расщеплению жиров и нормализации уровня сахара. Кроме того, она содержит минимум калорий. Антоцианы — флавоноиды, ответственные за красный цвет ягод, помогают организму сжигать подкожный жир.

В Голливуде очень популярна клубничная диета, за 4 дня с ее помощью можно избавиться от двух килограммов лишнего веса. Виктория Бекхэм, например, три дня в месяц ест только клубнику. Как говорит сама певица: «300 грамм клубники на завтрак вместе с молоком или йогуртом — отличное начало нового дня».

Полезна для кожи

Натуральные косметические маски, приготовленные на основе клубники, отбеливают кожу, делают ее эластичной, благодаря антисептическим свойствам помогают избавиться от прыщей.

Улучшает настроение

Ароматические вещества, содержащиеся в клубнике, стимулируют высвобождение серотонина и поднимают настроение, а антиоксидант физетин улучшает память и мыслительные способности.

Положительно влияет на половую сферу

Цинк, содержащийся в ягодах, оказывает влияние на гормон тестостерон, регулирующий половое влечение. Также благоприятно на половой функции сказывается содержание в клубнике антиоксидантов.

Помни, что польза клубники для здоровья велика, но это не значит, что у нее нет противопоказаний. Не спеши приобретать первые ягоды, появившиеся на рынке. И уж точно не стоит давать раннюю клубнику детям.

Для того чтобы урожай созрел пораньше, недобросовестные хозяева обрабатывают растения вредными химическими веществами. Дождись естественного созревания ягод и наслаждайся ими без опасений.

Плоды клубники могут послужить переносчиками яиц паразитов. Поэтому тщательно мой ягоды, прежде чем подать их к столу. Выбирая плоды, старайся подобрать темно-красные без каких-либо повреждений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.