Комнатные растения, что портят интерьер

СоветыДом и уют
Комнатные растения, что портят интерьер
Фото: из открытых источников
541 MaDemMaDem
Домашние цветы оживляют обстановку и радуют глаз. Но только не в том случае, когда они расставлены хаотично, а корни вылезают из слишком маленьких пластиковых емкостей. В этой статье мы расскажем, на что нужно обратить внимание, чтобы комнатные растения в интерьере смотрелись красиво и гармонично.

Тяга к растениям в доме вполне объяснима. Возможно, мы ощущаем подсознательную тоску по тем временам, когда жили ближе к природе. Хочется и в квартире видеть частичку той среды, из которой мы все вышли. Каждая вторая женщина уверена, что если заставить подоконник пластиковыми горшочками с растениями, то комната сразу станет выглядеть лучше. На самом же деле это не всегда смотрится хорошо.

Во-первых, многие забывают о том, что за комнатными цветами нужен регулярный уход. Их нужно поливать правильной водой, пересаживать, стирать с листочков пыль и так далее. У современных хозяюшек на это просто не хватает времени. В итоге растения вянут, засыхают, осыпаются — сомнительная красота получается.

Во-вторых, комнатный цветок — это не только само растение, но и емкость, в которой оно обитает. Пестрые разноцветные горшки не украшают интерьер, а создают раздражающие визуальные пятна.

Поэтому на домашние цветы нужно смотреть как на горшочки с цветами, а не наоборот. Без красивой емкости даже самое изумительное растение теряет свою прелесть. А вот стильное кашпо, наоборот, преобразит цветок.

Маленькие комнатные цветы не стоит ставить на землю, потому что рано или поздно несчастное растение превратится в хлам, о который все спотыкаются. А если дома есть животные или дети, то рассыпанная земля по всему дому обеспечена. Другое дело, если цветок высокий. Тогда нужно найти ему достойное место, где растение будет получать достаточное количество света и служить полноценным украшением комнаты.

Если цветок небольшой и места на подоконнике ему не находится, можно приобрести специальную подставку, которая поможет приподнять растение. Это и выглядит намного эстетичней, и цветок будет получать положенный ему солнечный свет.

Чего стоит избегать, так это подставок причудливых форм для множества растений сразу. Не совсем понятно, в чём здесь эстетика и зачем вообще располагать так много цветов в одном месте.

Смотрится хаотично и нелепо — эстетического удовольствия никакого. Такую ситуацию не спасут даже красивые горшочки и цветущие растения.

Лучше подбирать кашпо для цветов в одном стиле и цветовой гамме. Например, можно взять однотонные белые горшочки разных форм — будет смотреться сдержанно и красиво. Ничего не будет пестрить и излишне выделяться.

Если по какой-то причине ты не хочешь пересаживать растение, а емкость уже выглядит непрезентабельно, есть и другой выход — кашпо из джута, мешковины или ткани. В него можно поставить старый горшочек, красиво его скрыть и лишний раз не трогать цветок. Смотрится очень эстетично и современно. Такие кашпо можно купить либо изготовить своими руками.

В общем, во всём важна мера и сдержанность. Слишком большое количество цветов в комнате может создавать ощущение беспорядка и хаоса. Конечно, бывают исключения. За границей очень популярно оформление интерьера в стиле jungalow — создание комнатных джунглей.

Но недостаточно просто воткнуть комнатные растения куда попало. Их расположение должно быть продуманным и гармоничным. Также не стоит увлекаться подобным, если не сможешь обеспечить всем растениям надлежащие условия и уход.

Также рекомендуем к прочтению статью о самых живучих комнатных растениях. Если у тебя не очень много времени на уход за цветами, то присмотрись к перечисленным видам. Они совсем неприхотливы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Ветеринар рассказала, как часто и сколько нужно в...
Ветеринар рассказала, как часто и сколько нужно выгуливать собак
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях:...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях: рецепт очень вк...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.