Колеус

СоветыДом и уют
Колеус
Фото: из открытых источников
419 MaDemMaDem
Многолетнее обычно травянистое растение с сочными стеблями и красивыми пестрыми расписными листьями, ради которых его и выращивают.
При недостатке питания или систематическом подсушивании земляного кома образует соцветия с невзрачными голубоватыми цветками, которые совсем не украшают растение.

Для комнатных условий наиболее подходящим является гибридный колеус. Колеус относится к теплолюбивым, светолюбивым летним растениям, так как именно летом он пышно разрастается, и его листья приобретают яркую окраску.

Размножают его обычно черенками, которые весной легко укореняются в комнатах на солнечных подоконниках или на батареях в течение 5-7 дней в чистом песке под стеклом.

Размножение семенами также возможно; при этом получается довольно пестрое потомство, из которого по форме и окраске листьев можно выбрать лучшие, наиболее декоративные новые сорта. Посев производят весной в легкую землю.

Укоренившиеся черенки и окрепшие сеянцы сначала вытаскивают в 7-9-сантиметровые горшки в легкую питательную землю и еще через две-три недели переваливают в 11-13-сантиметровые горшки. Содержат все время на хорошо освещенных подоконниках, летом обильно поливают и вносят азотистые удобрения.
Зимой содержат при температуре около 15-16 градусов и весьма умеренно поливают.

 При несоблюдении температурного режима, излишнем поливе, пересушивании земляного кома сбрасывает листья и нередко загнивает. Поэтому многие любители ежегодно весной приобретают молодые растения колеуса в цветочных магазинах или же достают его черенки.

На колеус обычно нападает червец, приносящий большой вред растению, поэтому необходимо тщательно следить и в случае его появления собирать и уничтожать; при значительном поражении опрыскивать препаратом ДДТ или же обмывать мыльно-керосиновой эмульсией.

Секреты успеха:
  • Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
  • Освещение: Светолюбиво, но нуждается в притенении от яркого полуденного солнца.
  • Полив: Обильный, зимой умеренный.
  • Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Листья полезно опрыскивать.
  • Пересадка: Весной после обрезания стеблей.
  • Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.