Когнитивная терапия является эффективным методом лечения шизофрении

СоветыЗдоровье
Когнитивная терапия является эффективным методом лечения шизофрении
Фото: из открытых источников
386 MaDemMaDem
Исследование предполагает, что когнитивная терапия может являться эффективным методом лечения шизофрении у пациентов, которые не могут или не хотят принимать антипсихотические препараты.

Научно-исследовательская группа во главе с профессором Энтони Моррисоном из Манчестерского университета и профессором Дугласом Таркингтоном из Ньюкаслского университета в Великобритании заявила, что когнитивная терапия улучшает качество личной и общественной работы, а также снижает психотические симптомы у больных шизофренией.

По данным Национального института психического здоровья, около 1,1% населения США страдают от шизофрении. Наиболее распространенным методом лечения шизофренического расстройства являются антипсихотические препараты. Ученые отмечают, что многие люди с шизофренией предпочитают не принимать эти препараты из-за побочных эффектов, например увеличения веса, развития метаболических расстройств, а также повышенного риска смерти от сердечного приступа.

В ходе эксперимента 74 участника в возрасте от 16 до 65 лет прошли 26 сеансов когнитивной терапии. Продолжительность эксперимента составила 9 месяцев, участники были поделены на две группы — с проведением когнитивной терапии и стандартную.

Во время сеансов когнитивной терапии терапевт вместе с участниками пересматривал психотические переживания и помогал изменить негативное поведение и образ мышления. Участники фиксировали изменения в симптомах через 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев после начала исследования при помощи шкалы оценки позитивных и негативных синдромов (PANSS). Низкий рейтинг этой шкалы означал улучшение когнитивных функций.

После окончательной оценки через 18 месяцев, 41% из 17 участников, получавших когнитивную терапию, показал улучшение общей оценки PANSS, по сравнению с лишь 18% от 17 участников, получавших стандартное наблюдение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.