Когда ваш партнер интроверт: как вам себя вести?

СоветыСемья и дети
Когда ваш партнер интроверт: как вам себя вести?
Фото: из открытых источников
333 MaDemMaDem
Лично мне всегда нужно время для себя. Много времени. Когда я росла, навещавшие нас родственники частенько спрашивали у моих родителей, почему я все время сижу в своей комнате и не особо стремлюсь ни с кем общаться.

Я не чувствовала себя странно в одиночестве, пока другие не начали указывать мне, что это якобы неправильно. Мне просто нравилось быть с самой собой: я много читала, рисовала и слушала музыку.

Я помню, что мне было так приятно иметь ощущение убежища в собственной комнате. Нет, я не пыталась уйти от кого-либо или спрятаться – мне просто так было комфортно.

Эта потребность в одиночестве переместилась со мной и во взрослую жизнь. Я не знаю, является ли эта непомерная потребность в собственном времени результатом моей интровертности или эмпатии, но меня устраивают мои эмоции и ощущения.

Я знаю, что не каждому человеку нужно столько времени, сколько нужно мне – но если вы состоите в отношениях с экстравертом, ему это может быть некомфортно. Что бы я могла посоветовать партнеру-экстраверту, которому досталась интровертная вторая половина?

1. Если в вашем браке (союзе) все нормально, потребность вашего партнера в одиночестве, вероятно, не имеет к вам никакого отношения. Не воспринимайте это лично

Возможно, ваш партнер не настолько открытый и общительный как вы, и у него другой способ отдыхать и расслабляться. Поверьте, это никак не связано с его отношением к вам. Это не в вас проблема. Просто вашему избраннику (избраннице) нужно помедитировать, «пообщаться» с книгами, побродить по парку или послушать любимую музыку в наушниках. Мы все ищем свой собственный баланс и перезаряжаем батареи по-разному.

2. Если у вас есть дети и другие совместные обязательства, подумайте о количестве времени и энергии, которые ваш партнер посвящает вашей семье

Если ваш партнер хочет уйти в себя и побыть в одиночестве, не стоит давить и раздражаться.  Не нужно манипулировать детьми, обязанностями и домом. Дайте человеку самому спокойно сходить в кино и перезагрузиться. Не считайте его плохим, безразличным и безответственным и не сравнивайте с активным и очень ответственным собой, как вам кажется. Ищите компромисс, а не устраивайте террор интроверту.

3. Если ваш партнер – типичный интроверт и эмпат, а вы нет, у вас могут быть трудности с его пониманием

Не думайте, что ваш избранник или избранница обязаны смотреть на мир вашими глазами. Да, порой вы не можете понять каких-то поведенческих моделей или реакций, но это не значит, что с вашим партнером что-то не так. Поэтому нет смысла обижаться, настойчиво требовать или закатывать истерики.

Дайте человеку побыть собой и с собой. Он просто не умеет черпать энергию из окружающего мира, а подпитывается исключительно изнутри себя самого, но только при наличии возможности побыть в уединении и о чем-то поразмышлять. То, что кажется вам странностями, на самом деле просто особенности характера и мировосприятия. Просто примите и поймите их. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.