Когда учиться на дому результативнее, чем протирать штаны в классе

СоветыДругие советы
Когда учиться на дому результативнее, чем протирать штаны в классе
Фото: из открытых источников
336 MaDemMaDem
Семейная форма обучения, или хоумскулинг (от англ. «домашнее обучение») известна в России уже не один год. Она предусмотрена, в частности, Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года.

Но настоящий всплеск интереса к домашнему обучению принес високосный 2020-й. Еще не закончившись, он уже успел стать для учеников и их родителей настоящим испытанием на прочность. Ведь многим родителям на время карантина пришлось практически подменять учителей.

Невольно задумываешься: «А может, не так она и нужна, эта школа?» Тем более, что качество домашнего образования, как оказалось, очень часто превосходит школьное. Сегодня мы расскажем о преимуществах и недостатках семейного обучения и о том, что оно может дать нашим детям.

В широком смысле семейным обучением принято называть все его формы, несвязанные с посещением школы. Но во избежание путаницы следует разобраться с терминами. На сегодняшний день в России существуют три формы домашнего образования: надомное, дистанционное и семейное.

Надомное обучение — это вынужденная мера, предусмотренная для тех, кто не может посещать школу по состоянию здоровья. Ученики на надомном обучении находятся в контингенте школы, получают учебники, сдают экзамены. Им назначаются учителя, которые получают зарплату в школе.

Дистанционное обучение позволяет осваивать программу со школьными учителями, получать информацию удаленно с помощью компьютерных технологий. Например, через Zoom или подобные программы. Юридически оно не является формой получения образования, но часто дополняет другие его виды.

Семейное образование принципиально отличается от надомного и дистанционного своей автономией. По закону оно доступно всем без исключения. При этом ребенок добровольно уходит из школы и забота об обучении полностью ложится на родителей.

Чему, как и когда учить, решает семья. Но определенная зависимость от официальной школы всё же сохраняется. Несколько раз в год нужно сдать аттестацию по обязательным предметам. Не сдал — вернулся в школу. Таков закон.

Индивидуальный режим, больше свободного времени

Хоумскулеры могут просыпаться позже, не тратят времени на дорогу до школы. У них есть время выспаться, позавтракать и только потом спокойно приступить к занятиям.

Время также не тратится на организационные школьные вопросы, на опрос всего класса. В результате треть учеников на семейном обучении тратит на учебу до двух, а большинство не больше 3–4 часов в день.

Учебный процесс, в отличие от школы, может быть самым разным. Одни родители полностью берут его в свои руки. Другие нанимают репетиторов, ищут для детей онлайн-программы или обращаются в семейные клубы и специализированные частные школы.

Родители могут подобрать подходящий их детям график. Например, день математики, а потом день языка и литературы. Никто не запрещает углубленно изучать любимые предметы, ускоренно проходить программу, чередовать форматы, совмещать их с посещением кружков и секций.

Тесное общение с родителями

Участвуя в процессе обучения, родители больше времени проводят с детьми. Это позволяет разделить их интересы, вовремя оказать моральную поддержку, преодолеть пропасть между поколениями, которую мы всё чаще наблюдаем при современном темпе жизни.

Самооценка и качество знаний

Одна из самых распространенных причин, по которой родители выбирают домашнее обучение, — неудовлетворенность школьной программой и качеством получаемых знаний.

Статистика говорит, что хоумскулеры учатся лучше сверстников. Четверть из них опережают программу на год и более относительно своего возраста. Неудивительно, что семейное образование получили Марк Твен и Агата Кристи, Линкольн и Рузвельт, Сахаров и Королев.

Педагоги также отмечают, что семейное обучение учит самостоятельно планировать свое время, позволяет свободно выбирать цели, шире мыслить. «Домашники» меньше привязаны к оценочным суждениям других людей. У них меньше комплексов и выше самооценка. Но и социальных навыков, как правило, меньше.

Проблемы семейного обучения

Главный довод противников семейного обучения — недостаток социализации и трудности в общении со сверстниками. Но 90 % опрошенных родителей говорят обратное. Кроме того, дети имеют намного больше времени для посещения кружков, секций, общения по интересам.

Еще один немаловажный фактор — стоимость образования и затраты родительского времени. Хорошие репетиторы стоят хороших денег. А время, за которое родители могли бы их заработать, уходит на планирование учебного процесса и проведение уроков.

Семейное обучение у нас до сих пор воспринимается как что-то из ряда вон выходящее. Но опыт семей, которые рискнули, показывает, что оно может стать удачным выбором в самых разных жизненных обстоятельствах. К тому же форму обучения в любой момент можно поменять и вернуться в школу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.