Когда нужно поддерживать близкого человека

СоветыСемья и дети
Когда нужно поддерживать близкого человека
Фото: из открытых источников
299 MaDemMaDem
«Мой муж заболел, получил свидетельство об инвалидности и сидит дома. Я работаю не покладая рук, чтобы оплатить еду и учебу сына. За три года такой жизни муж так и не научился делать элементарные вещи. Готовка, уборка — всё на мне. Он всегда злой. Мне и домой возвращаться не хочется. У него нет ответственности за семью», — пишет 54-летняя Жанна.

Такие случаи не редкость. Семейные психологи сталкиваются с подобными ситуациями чуть ли не ежедневно. Причем некоторые детали могут варьироваться. К примеру, муж может быть в полном здравии, однако у него тоже есть проблемы с трудоустройством.

В таком случае чрезвычайно важно, чтобы жена поддерживала и с пониманием относилась к своему мужчине, чтобы он смог пережить этот кризис и с новыми силами взяться за решение проблемы.

Мы решили выяснить, почему для мужчины так важна поддержка женщины, с которой он связал свою жизнь, и действительно ли внимание и забота супруги могут творить чудеса.

Может сложиться впечатление, что мужчина, оказавшийся в непростой ситуации, из которой не может найти выход, злится на всех вокруг. Однако такое впечатление ошибочно, чаще всего мужчина злится на себя самого из-за своей беспомощности перед сложившимися обстоятельствами.

Это может быть серьезное заболевание, из-за которого он ограничен в том, что доступно остальным, или увольнение из компании, которой он посвятил долгие годы усердной работы, и даже личные неудачи в делах, на которые потрачено бесчисленное количество времени и сил.

В чём-либо оступаясь, ошибаясь, потерпев неудачу, мужчины испытывают огромное разочарование и обиду. Это разочарование в себе не похоже на то, которое испытывают женщины, оно больше и глубже в разы.

На это влияет множество факторов. Общество изначально обозначило мужчину как представителя сильного пола. Даже если никакие внешние раздражители не напоминают об этом, на подсознательном уровне мужчина всё равно ощущает моральное давление со стороны социума.

Второй фактор кроется в том, что мужчины в своем большинстве более эгоцентричны и тщеславны, нежели представительницы прекрасного пола. Им очень важно всегда и во всём быть первыми и непревзойденными, и, когда у них это не получается, их охватывает огромнейшая досада.

При этом мужчины эмоционально закрытые существа. Они не любят рассказывать о своих проблемах и жаловаться на нелегкую участь. Такое поведение, по их мнению, принижает достоинство, поэтому в качестве альтернативного способа, наиболее оптимального для выброса негативных эмоций, они и выбирают злость.

Но, эмоциональная поддержка, как бы то ни было, необходима абсолютно всем, и в трудных ситуациях единственным человеком, к которому за ней может обратиться мужчина, становится его жена.

Муж может бессознательно отказаться от самостоятельной борьбы за отношения, семью и за свою адаптацию, сводя к минимуму свои усилия, чтобы не испытывать боль от реальности, в которой он уже однажды потерпел крупную неудачу.

Конечно, женщинам поддержка любимого человека нужна ничуть не меньше, однако, что касается эмоционального плана, женщины способны самостоятельно избавиться от внутреннего напряжения и взять себя в руки, в отличие от некоторых мужчины.

Поддержка и взаимопонимание — это основа брака, на них и строится крепкая семья. Обычный разговор по душам может полностью изменить жизнь супругов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.