Когда младенцы начинают интересоваться игрушками

СоветыСемья и дети
Когда младенцы начинают интересоваться игрушками
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
740 DimitrDimitr
Психологи рекомендуют постепенно покупать младенцу разные игрушки, соответствующие их возрасту.

Игрушки относятся к незаменимой части взросления и развития детей. Не обязательно заваливать комнату малыша дорогими развлечениями для быстрого развития. Важно подобрать качественные изделия, рассчитанные на конкретный возраст крохи. Такие товары предлагает магазин детских игрушек «Мама Купи». В каталоге одежда, аксессуары, спальные принадлежности и развивающие игрушки.

Какие игрушки покупать детям зависимо от возраста

Дети начинают проявлять интерес к игрушкам уже с первых месяцев жизни. В возрасте нескольких недель малыши умеют концентрировать внимание на ярких предметах, поэтому на кроватку часто привязывают красочные воздушные шарики, используют специальный мобиль с игрушками в виде животных. По мере взросления дети все больше интересуются разными изделиями, которые помогают им изучать мир.

детские игрушки

Психологи рекомендуют постепенно покупать младенцу разные игрушки, соответствующие их возрасту.

  • С рождения до трех месяцев. На этом этапе детей привлекают изделия, которые выдают разные звуки. Это отличный период, чтобы покупать малышам различные погремушки. Младенцам нравится дотрагиваться к разным предметам с различными текстурами. Поэтому можно предложить им мягкие игрушки, предназначенные для сна.
  • От трех до шести месяцев. В этом возрасте дети начинают понимать, как взаимодействовать с игрушками более активно. Они учатся выполнять простые движения, чтобы изучать принцип работы развлечения. Игрушки, которые издают звуки при контакте (потрескивание, скрип и др.), вызывают у малыша огромный интерес.
  • От шести месяцев до одного года. В течение этого периода ребенок развивает физические навыки. Он умеет сидеть, ползать, стоять, многие дети уже ходят. Малыши интересуются движущимися игрушками, которые оснащены кнопками. В этом возрасте можно предлагать музыкальные мобили, мягкие изделия, имитирующие звуки
  • От одного года. В этом возрасте малыши хорошо двигаются, поэтому с радостью играют с каталками, машинками, которые можно передвигать самостоятельно. После двенадцати месяцев дети готовы играть с более сложными игрушками, которые способствуют их развитию и творчеству: кубиками, пирамидками, мягкими пазлами, книгами.

Важно понимать, что каждый малыш развивается индивидуально, поэтому интерес к игрушкам может проявляться в разное время. Необходимо предоставлять ребенку возможность самостоятельно исследовать и взаимодействовать с разными типами игрушек.

Развивающие игрушки: самые важные развлечения для детей

Каждая вещь, которая попадает в руки малышу, чему-то его обучает и развивает. Но все же существуют отдельные игрушки, которые разработаны специально для развития логики, пространственного, логического мышления, творчества. Такие развлечения можно предлагать малышам уже с первых месяцев жизни. Для младенцев от трех месяцев идеально подойдут погремушки и грызун. Дети совершенствуют хватательный рефлекс, разрабатывают мелкую моторику руки.

детские игрушки

Малышам от полугода стоит предлагать развивающие коврики, которые содержат вставки из разных тканей. Дети получают возможность изучить текстуру различных материалов. Отличным развлечением станет музыкальный коврик для ног: малыши не только веселятся, но и развивают музыкальное восприятие.

Кубики, пирамидки, сортеры, пазлы с большими элементами способствуют развитию логики, сенсорики, пространственного мышления. Куклы и мягкие игрушки помогают детям лучше справляться со стрессом и развивать эмоциональное восприятие.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.