Книги которые стоит прочитать каждому — о любви, жизни и саморазвитии

СоветыОтдых и туризм
Книги которые стоит прочитать каждому — о любви, жизни и саморазвитии
Фото: из открытых источников
423 MaDemMaDem
Выбирая книги, которые стоит прочитать девушке, всегда сразу наталкиваешься на стандартный, но от этого не менее значимый набор: «Маленькая хозяйка большого дома» Лондона, «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» Грея, «Круг женской силы» Рейнар.

А уж какая битва за «главный любовный роман» идет между поклонницами «Унесенных ветром» Митчелл, «Гордости и предубеждения» Остин, «Джэйн Эйр» Бронте и «Поющих в терновнике» Маккалоу… Лично для меня лучший — «Унесенные ветром», потому что там очень хорошо описана ситуация, которую можно выразить одной фразой: «покажите мне шикарную женщину, и я вам покажу мужчину, который от нее устал». Сильный характер и уверенность в своей неотразимости часто играют с нами злую шутку.

В своей личной подборке я хочу вас познакомить с чуть менее растиражированными, но не менее ценными и глубокими произведениями как художественной, так и «развивающей» литературы, которая будет полезна каждой женщине.

Решила, что начну именно с этой книги, потому что прочла ее совсем недавно и она меня действительно поразила. Книг, расписывающих как быть «настоящей женщиной» целые стеллажи, но большая часть из них пространна, описывает какие-то не связанные между собой навыки и образы и сложно применима в наших условиях.«Мой муж — предприниматель» написана конкретно для девушек, у которых есть в планах и мечтах выйти замуж за собственника своего дела, или уже в отношениях с таким мужчиной.

Так сложилась лично моя жизнь, что «собственники — мой узкий профиль», поэтому я точно могу судить, что эта книга — кладезь полезнейшей, практичной информации. О чем вы узнаете и чему научитесь?
  • Какую женщину предпочитает иметь рядом с собой мужчина-предприниматель?
  • Какая женщина сможет вынести этот ритм и стиль жизни?
  • Как остаться собой в отношениях с сильным мужчиной?
  • Как реагировать на рабочие ситуации и отношения вашего мужчины? Как научиться не ревновать к работе?
  • Как создать правильную атмосферу в доме, из которой ваш «добытчик» будет черпать силы и вдохновение?
Как стать поддержкой для любимого мужчины в период рабочего или личного кризиса? Как помочь ему и вместе с ним перейти на новый уровень?
При этом, что очень ценно, все это без лишнего мракобесия, призывания сил Вселенной и так далее. Конечно, некоторые практики упомянуты, но только как вариант. В основном все расписано понятно, с психологическими задачами и упражнениями, для живых людей, а не эфемерных существ.

«Театр» Сомерсет Моэм

Вечная классика, удивительный текст, невероятные герои — все это «Театр» Сомерсета Моэма. История великой актрисы Джулии Ламберт, которая сама сделала себя как актрису и женщину, а так же «сделала» не только мужа, но и молодую соперницу с ее (и своим же) героем-любовником. Сколько изящества, сколько ума, сколько коварства и адекватности в одном человеке…

При этом Джулия не показана идеальной. Мы читаем и о ее безумной любви к мужу, который был к ней достаточно холоден в силу особенностей характера, и о слепом доверии молодому любовнику, дешевому мальчику из ниоткуда. И именно поэтому эту книгу женщинам стоит читать и перечитывать — она показывает многие наши основные ошибки и дает посмотреть на них с другой стороны, выбрать выигрышную линию поведения. Чему учит книга?
  • Как держать границу между порывами страсти и линией поведения, которая вам выгодна?
  • Как вовремя останавливаться и минимизировать ущерб, если не получилось?
  • Как сохранить любовь «вечного поклонника» и не ввязаться в обязательства?
  • Как играть роль идеальной супруги, даже если в семье разлад?
  • Как сочетать любовь и практичность?
  • Как работать вместе с мужчиной в одном бизнесе и сохранить отношения?
  • Как распознавать знаки внимания и правильно их оценивать?
Кроме этих чисто практических навыков вы получите невероятное эстетическое наслаждение от диалогов, поворотов и искренних признаний Джулии…кончено самой себе. Ведь публика не для искренности, а для совершенной игры.

«Взгляд из вечности» Александра Маринина

Мы все знаем Маринину благодаря образу Каменской. К слову, сам образ, с точки зрения женской психологии и отношенческих разборов тоже не так уж плох. Эта книга из другой серии — «Преступления правильной жизни». Конечно, зачастую в них есть определенная детективная линия, но само главное — человеческие отношения вокруг нее. «Взгляд из вечности» состоит из трех частей: благие намерения, дорога, ад.

По сути это рассказ о жизни семьи и друзей этой семьи, лет эдак за 50. Каждый тип отношений — семейных, любовных, рабочих, дружеских здесь разобран со стороны совершенно разных, но при этом близких людей. Главной темой этой, достаточно объемной, книги я бы назвала выбор. Выбор, который мы делаем каждый день и выбор, который предлагается только раз и от которого может зависеть наша судьба. Эта книга о том, что быть хорошей для всех значит разрушать себя, и о том, насколько это безответственно перед теми же близкими людьми.

Лейл Лаундес, вся подборка

В свое время, когда я вела женские тренинги и тренинги по риторике, эти книги мне посоветовал очень известный тренер по продажам Александр Деревицкий. Его рекомендация, как человека, который много написал и издал о психологии общения, подачи себя и завоевании внимания, стала для меня ценной и, повздыхав над глупыми названиями, я села читать.

Это удивительные книжки! Да, пусть язык в них чисто «американский», а примеры могут показаться наивными и далекими от нашей действительности, но приемы, методы, советы — в точку. Лейл Лаундес учит не только фактическому соблазнению мужчины, она учит тому, как играя остаться собой. При этом все это направлено не на «заполучить мужа побогаче», а на красоту процесса и удовольствие от него. Она учит играть мимикой, жестами, интонацией, темами разговоров… Книги легко купить или скачать в сети.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.