Клумбы на даче своими руками: с многолетними и однолетними растениями

СоветыДом и уют
Клумбы на даче своими руками: с многолетними и однолетними растениями
Фото: из открытых источников
587 MaDemMaDem
На дачном участке мы расслабляемся и отдыхаем от работы и повседневных домашних дел — красиво обустроенный садик подарит вам много спокойствия и эстетического удовольствия, а также позволит продемонстрировать цветники и клумбы на даче соседям и принять должные похвалы и комплименты. Мы подготовили советы по созданию клумбы на даче своими руками — для начинающих и не только.

Красивая клумба на даче своими руками

Декоративное садоводство помогает проявить все творческие способности и фантазию. Клумбы на даче своими руками сделать очень легко, главное — это найти подручные материалы, запастись терпением и идеями. Цветы в саду обычно растут хаотично или по линии забора. Почти все ландшафтные дизайнеры сходятся в общем мнении о том, что лучше организовать одну большую клумбу, чем лепить много мелких, раскидывая их по всему участку.

Чтобы правильно оформить цветники и клумбы на даче, прежде всего, решите, какие материалы подойдут вашему саду по общему стилю, и посмотрите, чем из строительных материалов вы уже располагаете. Совсем необязательно тратить большие деньги на покупку отделочных материалов, можно использовать старые предметы мебели, шины, пластиковые бутылки, горшки, старые вазочки и посуду. Декоративное садоводство предполагает задействование всех доступных материалов, из которых можно соорудить вазоны или огородить пространство для клумбы на даче.

Оформление клумб и цветников на даче своими руками

Чтобы правильно определить место для клумбы, выберите хорошо освещенное и максимально закрытое от ветров место. Располагая цветы в саду, помните, что вам потребуется большое пространство, чтобы обеспечить свободный доступ к цветнику со всех сторон.
Оформление клумб на даче также требует от дачников правильной компоновки растений по форме и цветам.
Клумбы на даче лучше делать многоуровневыми, то есть в центре располагать самые высокие цветы, потом пониже и у самых краев невысокие цветочки по 15 см.
В цветники на даче можно высаживать как однолетние, так и многолетние цветы для дачи.

Однолетние цветы для дачи

Перед тем, как купить однолетние цветы для дачи, определитесь с их высотой, цветовой гаммой и временем цветения. Правильно подобранные по цвету растения, помогут вам создать красивые цветники на даче. Попробуйте поэкспериментировать с цветовой гаммой:
  • желтые однолетние цветы для дачи: календула, подсолнечник, бархотка;
  • красные и розовые: клещевина, сальвия, целозия;
  • синие и голубые: василек, вьюнок, колокольчик;
  • белые: иберис, гипсофила, дурман;
  • разноцветные: петуния, астра, флокс, львиный зев.
Формируя клумбы и цветники своими руками на даче, важно также разделить все однолетние цветы по размеру.Самые высокие цветы в саду, которые можно поместить в центр клумбы, — это клещевина, космея, подсолнечник. Самыми маленькими считаются бархатцы, карликовые флоксы, портулак. Остальные однолетние цветы для дачи считаются средними по высоте стебля.

Многолетние цветы для дачи

Почему дачники так любят многолетние цветы для дачи, понятно. Их можно не пересаживать в течение нескольких лет, а любоваться их цветением каждый год. Самыми морозостойкими являются луковичные многолетние, например, гиацинты, тюльпаны, но, как правило, они цветут весной, поэтому их лучше не добавлять в общую клумбу или отвести им совсем небольшое место.

В клумбы на даче очень удобно сажать многолетние розы и пионы, которые станут ярким центром композиции. Декоративное садоводство выделяет более 500 видов пионов, время высадки которых, в основном, в августе и сентябре. Розы, в свою очередь, также одни из самых разнообразных по сортам и видам цветов. Но, в отличии, от других многолетних, очень ценят свободу и не любят расти в одной клумбе с другими растениями.

Клумбы на даче своими руками сделать намного проще, чем кажется. Главное — это выбрать подходящие сорта цветов, продумать их цветовую гамму и найти материалы для оформления вазона.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.