Хумус классический

СоветыКулинария
Хумус классический
Фото: из открытых источников
405 MaDemMaDem
Оливковые деревья произрастают по всему Средиземноморскому побережью. Их выращивают в Греции, Италии, Франции, Испании, странах Нового света, Израиле.

Сортов оливок – более 700, поэтому оливковое масло не имеет универсального вкуса и запаха, вы можете встретить и сладковатый, и горьковатый, и немного терпкий, и с легкой кислинкой.

Цвет масла также может различаться и варьируется от салатово-золотистого до насыщенного зеленого. Но чем оно зеленее, тем сильнее его антиоксидантные свойства.

Производство оливкового масла – сложный и трудоемкий процесс. Для создания 1 литра требуется не менее 1380 оливок, которые собираются вручную и обрабатываются механически. Некоторые страны трепетно оберегают технологии производства и не меняют их на протяжении десятилетий. Потому неудивительно, что оливковое масло стоит гораздо дороже подсолнечного. Кстати, хранить оливковое масло необходимо в прохладном темном месте, в противном случае оно испортится и растеряет свои полезные свойства.

Оливковое масло обладает мощным антиэйдж-эффектом. В нем очень высокое содержание витамина Е, антиоксидантов и полифенолов. Регулярное употребление этого продукта в пищу приводит к ускорению регенерации клеток, очищению организма и, следовательно, к естественному омоложению и цветущему виду лица.

Кстати, работает масло не только при приеме внутрь, но и при поверхностном применении. Доказательство тому – кремы, маски и сыворотки, в составе которых используется оливковое масло в качестве натурального увлажняющего компонента. Такие продукты можно найти не только в ассортименте органических брендов, но и у крупных косметических гигантов.

Оливковое масло полезно не только для красоты, но и для здоровья.

Во-первых, оно считается очень эффективным средством для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (особенно рака молочной железы).
Во-вторых, оно способно понижать уровень плохого холестерина в крови.
В-третьих, оно обладает легким желчегонным эффектом, что благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы в целом.

За все это нужно сказать спасибо антиоксидантам, омега-3 жирным кислотам и остальным полезным веществам, которые есть в этом масле.

В оливковом масле содержатся уникальные жирные кислоты, которые по своему составу схожи с жирами, входящими в состав грудного молока, потому его можно давать даже малышам (добавлять небольшое количество в пюре и кашки), чтобы облегчить грудничкам более легкий переход на взрослую пищу.

Что нужно:

  • 500 г нута
  • 100 г кунжутной пасты
  • 2 зубчика чеснока
  • 30 г оливкового масла
  • паприка, соль

Как приготовить:

  1. Замочите нут в холодной воде и оставьте на ночь. На следующий день варите его 1,5-2 часа до полной готовности.
  2. Охладите нут, очистите от кожи, добавьте все остальные ингредиенты и пропустите через блендер.
  3. Перед подачей украсьте мятой, сладкой паприкой и, конечно, оливковым маслом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.