Хрустящие соленые огурцы на зиму

СоветыКулинария
Хрустящие соленые огурцы на зиму
Фото: из открытых источников
603 VikicaVikica
Соленый огурец должен быть хрустящим, или у него нет права на существование.
От задорного хруста огурца зависит львиная доля важных блюд — винегрет и оливье, рассольник и солянка, — а также наше настроение. Пожухший, мягкий огурец не составит союза с холодной рюмкой, не украсит сэндвич, не станет нашей застольной гордостью, не напомнит о прошедшем лете. Перечислять можно долго, но и так все понятно — соленый огурец должен быть хрустящим.

Хрустящими огурцы останутся в случае, если маринад в банке будет холодным. Если огурцы заливают кипятком, то они размягчаются, и шансов получить в итоге звонкий хрустящий огурец сильно меньше. Кроме того, хруст огурца зависит от самого огурца. Чем крепче он будет, тем лучше. 

Идеальный размер соленого огурца — 8 сантиметров. Больше — не так интересно, меньше — можно, но мне нравится именно этот калибр. С пупырышками он будет или гладким — решать вам.

В этом рецепте много зелени, какая-то из них всегда есть под рукой, какая-то встречаются только в сезон. Если вы не найдете вишневый лист или лист смородины, не печальтесь и смело готовьте без них, остальных ингредиентов хватит, чтобы сделать огурец замечательным.

Приготовление

  1. Простерилизуйте банки
  2. Приготовьте маринад: добавьте в литр холодной воды две столовых ложки соли, одну столовую ложку сахара, пять горошин душистого перца, шесть горошин черного перца, два бутона гвоздики, одну чайную ложку горчицы и три лавровых листа. Постарайтесь не пренебрегать горчицей — она дает огурцам невероятную душистость и пряность.
  3. Положите в банку 800 грамм огурцов, два листа черной смородины, три листочка вишни, два соцветия укропа, две дольки чеснока и лист хрена. Залейте кипятком на 5 минут. Это избавит огурцы от лишних бактерий и сделает их восприимчивыми к рассолу.
  4. Слейте кипяток и залейте огурцы холодным маринадом.
  5. Закрутите банки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.