Хризантемы в горшках: как вырастить пышные цветы из семян и черенков

СоветыДругие советы
Хризантемы в горшках: как вырастить пышные цветы из семян и черенков
Фото: из открытых источников
284 5.0 SkibairSkibair
Вы будете удивлены, насколько легко вырастить пышную хризантему из нескольких семян.

Трудно найти более выносливый цветок, чем хризантема. Она способна выдерживать суровые осенние заморозки, а с выращиванием хризантемы справится даже неопытная садовница.

Хризантемы можно выращивать двумя способами: черенками и семенами. Оба способа имеют свои нюансы. 

Хризантемы в горшках - как выращивать

Прежде всего, садоводов интересует, когда сеять семена хризантемы на рассаду. Поскольку он цветет осенью и зимой, лучше всего сеять семена весной. Начните с выбора сорта растения. Семена хризантемы можно купить практически в каждом цветочном магазине. Там же выберите почву для выращивания - лучше всего смесь 60% из торфа + 40% из вермикулита. 

Для посева выберите прямоугольный горшок, насыпьте туда почвосмесь, равномерно распределите семена и покройте его тонким слоем почвы, обильно полейте, прикройте прозрачной пленкой, сделайте в ней несколько отверстий и оставьте в солнечном месте. 

Некоторые садоводы до сих пор спекаются, где любят расти хризантемы. Одни уверены, что их любимое место в полутени, другие же выращивают их на солнышке. Мы же советуем поставить горшочек с семенами хризантем на солнце, поливать каждые 7-10 дней и ждать первых всходов.

Хризантема прорастает из семян не очень быстро. Ждите первых ростков за месяц. Одни из них будут крепче и выше, а другие - совсем хилыми и молодыми. Это нормальный процесс для этого растения, не волнуйтесь, что сделали что-то не так.

Высадка черенков - особенности процесса

Ранней осенью окрепшие черенки хризантемы можно рассаживать. Приготовьте отдельные горшки для черенков или подготовьте участок открытой почвы.

Для выращивания в горшках лучше выбрать такую же почвосмесь, как для высевания семян. Закрепите черенок в почве, полейте его и следите за тем, как растение принимается. В одном горшке можно посадить несколько черенков хризантемы - вазон будет выглядеть пышным. Частота полива зависит от скорости испарения воды из почвы. Обычно, это 10 дней.

Уже осенью ваш глаз будут радовать цветы хризантемы.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.