Хранение грудного молока

СоветыСемья и дети
Хранение грудного молока
Фото: из открытых источников
624 NataVNataV
Как правильно хранить грудное молоко

Современные молодые мамочки стараются успеть все: воспитать замечательное потомство, получить высшее образование, а может и не одно!

В это время некоторые успевают даже работать как дома, так и за его пределами, а соответственно с этим им необходим и отдых. Как все успеть, если вы являетесь еще и кормящей мамой, а прекращать кормление не желаете? Все очень просто теперь, по сравнению с временами, когда рожали в полях, есть все для того, чтобы за вашим малышом могли присмотреть любящие близкие, не отрывая при этом его от груди.

Перед началом процедуры сцеживания обязательно вымойте руки с мылом, а если вы используете молокоотсос, то его необходимо так же вымыть и насухо протереть все его части. Проследите, чтобы грудь была тоже чистая, без каких либо частичек мази, крема и прочего.

При выборе емкости для хранения грудного молока определите сроки и объемы хранения. Если молока нужно запастись много, то лучше взять специальные полиэтиленовые пакеты, так как в них есть функция откачки воздуха, что сбережет место в вашем холодильнике. Пластиковые контейнеры более прочные, а стеклянные более привычные, но занимают много места. Но если вам нужна транспортировка молока, то лучше пользоваться пластиковыми контейнерами.

Сроки хранения молока различны и зависят от разных факторов. Например, при температуре 15 градусов молоко можно хранить сутки, при 20-23  градусах срок хранения всего 10 часов, если температура 25 градусов, то хранить молоко можно лишь 4-6 часов. Эти варианты подходят на случай отсутствия холодильника.

Если холодильник все же имеется, то при 0 – 4 градусах оно хранится в течение 2 суток, если необходимо длительное  хранение, то поместите контейнеры с молоком в морозильную камеру, используя режим глубокой заморозки при постоянной температуре от  — 20 градусов. В таком случае молоко хранится около полугода.

Разогревать грудное молоко в микроволновке не желательно, лучше подержать контейнер с молоком в теплой воде, а если после кормления молоко осталось, то его можно хранить в течение суток в холодильнике, повторная заморозка категорически запрещена. Дорогие мамочки, успевайте в этой жизни все, передавайте деткам свой иммунитет через ваше молоко, и ваши детки буду вам благодарны

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.