Холестерин "плохой" и "хороший"

СоветыЗдоровье
Холестерин
Фото: из открытых источников
619 MaDemMaDem
Не так еще давно о холестерине досконально знали только медики и биологи. Теперь это слово прочно вошло в лексикон современного человека. Для тех, кто хотел бы разобраться, что это такое и какую роль играет в организме, предлагает сделать это вместе.

Что такое "хороший" и "плохой" холестерин

Холестерин является необходимым компонентом клеточных мембран и липопротеинов, поэтому присутствует во всех тканях и жидкостях человеческого организма. От его количества и вида зависит, насколько у человека велик риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. 

Различают "хороший" холестерин - это липопротеины высокой плотности  (ЛПВП), которые транспортируются от ткани до печени, откуда потом выводятся из организма.

И есть "плохой" холестерин - липопротеины низкой плотности  (ЛПНП), которые оседают на стенках кровеносных сосудов в виде атеросклеротических (холестериновых) "бляшек".

Чем их больше, тем меньше становится внутренний просвет в сосудах, что приводит к уменьшению тока крови к органам. Именно холестерин-ЛПНП играет основную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Какие продукты понижают уровень "плохого" холестерина

Поскольку холестерин попадает в организм через пищу, то можно регулировать его уровнем посредством балансировки рациона питания. Рекомендуется употреблять продукты, которые способствуют повышению уровня ЛПВП, и исключить продукты из-за которых растет уровень "плохого" холестерина.
В рационе должны присутствовать:
  • овес, овсяные отруби;
  • цельнозерновые крупы (ячмень);
  • бобовые и соевые бобы;
  • баклажаны;
  • орехи (миндаль, грецкие орехи);
  • растительные масла (рапсовое, подсолнечное);
  • фрукты, ягоды.

От каких продуктов нужно отказаться и что изменить в образе жизни

С помощью ограниченного употребления некоторых продуктов или полного отказа можно добиться уменьшения риска развития атеросклероза, так как будет снижен уровень "вредного" ЛПНП. В первую очередь, это насыщенные жиры (пальмовое масло, кокосовое масло) и транс-жиры.

Обязательно следите за своим весом, так как лишние килограммы - это кратчайший путь к заболеваниям сердца и сердечным приступам. Занимайтесь спортом, активными физическими упражнениями, чтобы повысить защитный уровень "хорошего" холестерина.

Вместе с врачом обсудите и составьте рацион питания, допустимый режим физических нагрузок. Это позволит уменьшить прием лекарственных препаратов и добиться значительного улучшения общего самочувствия. Будьте здоровы! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 12.09.2020 в 10:39
Считать холестерин вселенским злом неправильно, но излишек его в организме действительно вредит. Как и говорится в статье, особыми продуктами возможно стабилизировать уровень холестерина. Я каждый день ем по 30 г отрубей и 2 ст.л. льняного масла. А из аптечного принимаю атероклефит био, помогает.
Войдите, чтобы оставить комментарий.