Кедровые орехи. Полезные свойства

СоветыДругие советы
Кедровые орехи. Полезные свойства
Фото: из открытых источников
338 5.0 NataVNataV
Кедровые орехи полезные свойства

Кедровые орехи это небольшие по размеру семена сосны, которая произрастает в Сибирской тайге, в Китае и в некоторых других регионах. Но прежде чем употреблять, не забудьте узнать из-за чего они так полезны, где могут применяться и как их правильно употреблять.

Кедровые орехи полезные свойства

  • Кедровые орехи укрепляют иммунную систему, помогают восстановить силы после заболеваний и тяжелых физических нагрузок.
  •  Оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, улучшают состав крови, способствуют снижению уровня холестерина.
  •  Являются профилактическим средством онкологических заболеваний.
  • Нормализуют работу нервной системы, помогают справиться со стрессами, бессонницей, раздражительностью и депрессиями.
  • Кедровые орехи улучшают работу головного мозга, помогают повысить умственные способности.
  • Кедровые орешки являются хорошим источником йода, поэтому полезны для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.
  • Благоприятно влияют на работу пищеварительной системы и улучшают обмен веществ. При желчнокаменной и язвенной болезнях народная медицина советует употреблять кедровые орешки с медом.
  • Регулярное употребление кедровых орехов способствует укреплению костной ткани (зубов и костей).
  • Специалисты рекомендуют включать кедровые орехи в рацион питания беременным женщинам.
  • Кедровые орешки полезны детям и подросткам для нормального умственного и физического развития, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют постоянно употреблять эти орехи детям начиная с периода смены молочных зубов.
  • Кедровые орехи благоприятно влияют на состояние кожи. Обладают ранозаживляющим, регенерирующим, бактерицидным свойствами, помогают справиться с различными кожными заболеваниями.
  • Кедровые орешки обладают способностью повышать потенцию, поэтому полезны мужчинам.
  • Специалисты рекомендуют включать кедровые орешки в рацион питания людей с избыточной массой тела, так как они способны значительно снижать аппетит.
  • Кедровые орехи обладают омолаживающим действием на организм, способствуют замедлению процессов старения.
  • Какие виды кедровых орехов существует?
  • дальневосточные, имеющие треугольную форму и уникальный хвойный привкус;
  • сибирские, считающиеся самыми вкусными и насыщенными полезными веществами, но при этом максимально калорийными из-за почти 70% содержания масла;
  • плоды европейской сосны, отличающиеся от двух предыдущих видов более крупным размером, продолговатой формой и белым цветом, а также тем, что почти не имеют вкуса и чаще всего используются в салатах.
  • Чтобы выбрать подходящий продукт, определитесь сначала, как вы его будете использовать. Для масла лучше покупать сибирские, а для употребления в пищу – европейские. Если вы хотите добавлять их в ореховые смеси или же есть отдельно, то можно купить дальневосточные орешки.

Противопоказания и вред

Несмотря на то, что в кедровых орехах заключена такая обширная польза, и вред для организма они способны нанести. В действительности, это не столько вред, сколько последствия неправильного употребления продукта. Поэтому желательно не забывать про следующие противопоказания:

Во-первых, маленьким детям орешки нужно давать есть только под наблюдением взрослого, потому что это может стать причиной закупорки дыхательных путей.

Во-вторых, следует помнить, что высокое содержание таких металлов, как медь или марганец, вынуждает ограничить суточное потребление орехов 30-50 граммами, чтобы организм не понес негативные последствия переизбытка в микроэлементах.

Специалисты не рекомендуют сочетать этот продукт с мясом и молочной пищей – такой «союз» лишь усложнит усвоение еды и вызовет большую нагрузку на пищеварительную систему.

Желательно избегать покупки очищенных кедровых орехов, продающихся на вес, так как их полезные и лечебные свойства ухудшаются при контакте с кислородом (происходит окисление), а мякоть становится прогорклой на вкус.

Из-за большой доли жирных кислот орехи могут быть противопоказаны людям с избыточным весом и диабетом. В данном случае возможность и пределы употребления нужно уточнять у лечащего врача.

Как употреблять кедровые орешки?

Чаще всего их употребляют в обычном сыром виде. Только перед употреблением обязательно очистите шелуху. Также их можно отварить и обжарить.

Варёные кедровые орешки

Для отваривания используют неочищенные семена кедровых сосен. Наличие оболочек позволит сохранить цельность и упругость семян, а кроме того, они легче раскалываются после отваривания.

Необходимое количество промытых семян помещают в эмалированную посуду и заливают холодной водой до полного покрытия. Кипятят орешки 15-20 минут, после чего воду сливают. Остуженные орехи раскалывают и применяют дальше в самостоятельном виде или для приготовления блюд.

В качестве альтернативного варианта используют пропаривание орешков без кипячения на огне. Для этого нужную порцию неочищенных семян заливают кипятком на ночь и используют в первой половине следующего дня. Как и в первом случае, после такой процедуры семена обретают более выраженный сладковатый привкус.

Жареные кедровые орехи

Многие сомневаются, можно ли жарить кедровые орехи, ведь этот способ может испортить продукт и снизить его ценность. Однако если все сделать правильно, то получится продукт, обогащенный новыми нотками вкуса и максимально сохранивший полезный свойства. Сначала продукт подготавливают – бланшируют с помощью кипятка, очищают от шелухи и кожицы, а также просушивают с помощью сухого чистого полотенца.

Как жарить подготовленные орехи? Желательно использовать чугунную сковороду.Посуда прокаливается без добавления масла, далее на нее высыпаются семена так, чтобы получился 1 слой и быстрыми движениями перемешиваются деревянной лопаткой. В зависимости от влажности продукт обжаривают 5-10 минут, постепенно снижая огонь.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.