Фото: из открытых источников
Сейчас мы переключились на молодой картофель, который варим и запекаем, а вот старый можно использовать по одному из его самых вкусных назначений
Зразы – очень актуальная еда в картофельное межсезонье. Сейчас мы переключились на молодой картофель, который варим и запекаем, а вот старый можно использовать по одному из его самых вкусных назначений. В этой подборке – рецепты зраз. И не только с грибами и капустой, говяжьей печенью и даже сыром.
Зразы с сыром
Ингредиенты
- 300 г – картофельное пюре
- 1 шт. – яйцо
- 50 г – сыр
- 4-5 ст. л. – мука
- соль, специи, зелень – по вкусу
Способ приготовления
- Смешать пюре с яйцом, специями, зеленью. Если тесто жидкое, добавить муки.
- Сыр нарезать на небольшие кусочки.
- Сформировать шайбочки, внутрь положить сыр, залепить тесто.
- Обвалять в муке и жарить на разогретом масле до золотистой корочки с двух сторон.
Зразы с капустой
Ингредиенты для теста
- 500 – г вареного картофеля
- 50 г – цельнозерновой пшеничной муки
- гранулированный чеснок
- специи для картошки
- соль, перец
Для начинки
- 400 г – белокочанной капусты
- по 1 шт. – лука, моркови
- лавровый лист, соль, перец
- 1 ст. л. – растительного масла
Способ приготовления
- Мелко нашинкованную капусту, натертую морковь, нарезанный лук тушить на растительном масле. Добавить лавровый лист, соль, перец и воду по необходимости. Тушить до готовности.
- Для теста охлажденную картошку превратить в пюре. Добавить все остальные ингредиенты и замесить тесто. Тесто получается достаточно мягкое и немного прилипает к рукам.
- На рабочую поверхность насыпать муку. Отделить небольшой кусочек теста, обвалять в муке, прижать ладонью так, чтоб получился блинчик. В центр положить столовую ложку начинки, защипнуть края и сформировать зраз овальной формы.
- Обжарить на растительном масле с двух сторон.
Зразы с печенью
Ингредиенты
- 750 г – картофеля
- 1 шт. – яйцо
- 50 г – сыра
- 50 г – муки пшеничной цельнозерновой
Для паштета
- 500 г – говяжьей печени
- 2 шт. – морковки
- 1 шт. – лук
- лавровый лист, специи – по вкусу
- 2 зуб. – чеснока
Способ приготовления
- Лук и морковь измельчить и обжарить на капле масла. Добавить воды и протушить.
- Печень отварить с лавровым листом и перцем 20 минут. Добавить к овощам и залить половиной бульона. Протушить все вместе 15 минут. Остудить и измельчить блендером.
- Отварить картофель в мундире. Очистить и измельчить мясорубкой. Добавить яйцо, тертый сыр, специи. Перемешать.
- Добавить муку, замесить тесто и сформировать зразы с начинкой. Отправить в холодильник на 30 минут.
- Жарить до готовности.
- Зразы из картофельного пюре с грибной начинкой
Ингредиенты
- 6-8 картофелин
- 300 г шампиньонов
- 2 средних луковицы
- 3-4 ст. л. муки
- 2 яйца
- 1 долька чеснока
- 1 лавровый листик
- 3-4 горошины душистого перца
- 4-5 горошин черного перца
- Зелень
- 2 ч. л. соли (или по вкусу)
- 1 ч. л. черного молотого перца
- 4-5 ст. л. рафинированного растительного масла
Способ приготовления
- Шампиньоны помыть и нарезать соломкой. Разогреть сковороду без масла и добавить грибы. Жарить их на среднем огне, пока вся жидкость не испарится.
- Лук почистить и мелко нарезать. Добавить его в сковороду вместе с маслом и зеленью. Посолить и поперчить. Жарить, пока лук не станет мягким. Остудить.
- Очищенный картофель нарезать кубиками и залить холодной водой, добавить соль, чеснок, лавровый лист и перец горошком. Отварить до готовности и убрать специи.
- Готовый картофель размять в пюре. Добавить соль, немного растительного масла и столовую ложку муки. Тщательно перемешать.
- Из двух столовых ложек пюре сделать лепешку, положить в центр столовую ложку начинки. Сформировать зразы и обвалять в муке.
- Обжарить зразы на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета.