Картофельная маска для лица и не только

СоветыКрасота
Картофельная маска для лица и не только
Фото: из открытых источников
1506 NataVNataV
Картофель, это один из самых доступных овощей для многих из нас. Сейчас, осень, а это означает, что многие собрали свой урожай картофеля. А в картофеле со своего участка мы всегда уверены.

Кроме его прямого предназначения, как пищевого продукта, картофель можно ещё использовать и для изготовления различных полезных масок для лица, и не только для него. Картофельные маски очень доступны, да и готовятся они достаточно просто, без добавления в них каких-то замысловатых компонентов

Маски из картофеля для лица. Несколько вариантов

В клубнях картофеля присутствуют многие витамины, а также ещё и различные микроэлементы. Все эти компоненты чрезвычайно полезны для нашей кожи и воздействуют они на неё омолаживающе.

Именно из-за этих свойств картофеля, не пользоваться этим простым для многих продуктом в целях ещё и косметических, думаю, было бы вовсе неправильно. Какие же варианты полезных масок возможны с применением нашего «второго» (как его многие зовут) хлеба?

Маска из картофеля очищающая

Для изготовления подобной маски мы воспользуемся мелкой тёркой. Именно она даст нам ту консистенцию картофеля, которая как раз и нужна. На ней нужно будет натереть аккуратно целую картофелину.

Варить её не нужно, она понадобится нам сырой. Кроме уже измельчённого таким образом картофеля, в эту маску нужно будет положить также половинку белка от куриного яйца (желток нам не потребуется). Предварительно этот белок нужно будет взбить. 

И ещё два компонента здесь понадобятся, это толокно и мёд(всё по ложечке чайной). После смешивания этих компонентов маска у Вас готова, наносится она обычно минут на 20.

При этом область на лице вокруг глаз нужно будет оставить открытой, то есть маска туда накладываться не должна. Смывать её следует водой просто комнатной температуры. Подобная маска из картофеля довольно хорошо подходит именно, если кожа лица жирная.

Маска из картофеля увлажняющая

Здесь картофель (также одна картофелина) нам потребуется уже не сырой, а варёный. Его отваривать нужно будет не в воде, а в молоке. Потом эту картофелину разминаем и размешиваем с любым соком.

 Сок должен быть свежевыжатый овощной или же фруктовый, разницы тут нет. Если с соком Вам возиться неохота можете также заменить его опять же на молоко. Такая картофельная смесь накладывается на лицо. Пройдёт минут 20 или 25 и картофельную смесь можно будет снять. Использовать подобную маску можно всем, то есть, ограничений по типу кожи нет здесь абсолютно никаких.

Используем картофель для изготовления маски для век

Картошку мы здесь берём опять же сырую и также её натираем, как в первом рецепте. Дальше уже в неё нужно будет внести и остальные компоненты: это немножечко молока (достаточно 2-х ложек чайных) и муки рисовой (одна ложка чайная). 

Дальше то что получилось, нужно будет сначала уложить на любую подходящую салфетку из ткани. Причём слой должен быть достаточно толстым. Далее уже вместе с этой салфеткой состав прикладываете к глазам. Держать в этом случае маску нужно минут 10 или 15.

Отёчность век и их «вечные попутчики» — неприятные круги под глазами после проведения такой картофельной процедуры довольно хорошо и быстро проходят.

Готовим смесь из картофеля для умывания

Здесь картофель опять варим и после этого хорошенечко разминаем. Нам понадобится где-то грамм 200 такого пюре. Его далее смешиваем с молоком таким образом, чтобы эта смесь по её консистенции напоминала сметану.

Далее уже туда нужно будет положить ещё два компонента. Это кислота борная (ложечка чайная) и столько же пены, которую используют для бритья. То, что у Вас получится и нужно будет нанести уже на лицо, при этом весь состав хорошенечко растираем кончиками пальцев, ждём всего лишь с минуту, и можно эту маску будет смыть.

Делаем маску из картофеля для рук

Картофель можно использовать в целях косметологии далеко не только для лица. Рукамон тоже может принести пользу. Здесь картофель (5 штук) нам также понадобится отварной, который, как обычно, нужно будет размять.

Отвар, который у Вас остался после варки, выливать не нужно. Его нужно будет потихонечку добавлять в пюре. Ваша цель получить жиденькую кашицу. Кроме отвара, нам понадобится ещё и молоко (5 ложек столовых). Его также вливаем в эту кашицу из картофеля.

После добавления молока маской можно пользоваться. Вы просто опускаете в неё руки и там их держите, пока эта картофельная кашица полностью не остынет. Уже после остывания кашицы руки Вы можете помыть и нанести на них ещё и любой питательный крем.

Если руки у Вас обветрили либо покраснели, их следует по очереди (минут примерно на 10 или 15) аккуратно опускать сначала в тёплый отвар, в котором картофель у Вас готовился, а потом уже в холодную воду.

Готовим маску из картофеля для ног

Этот вариант маски из картофеля хорош именно для ног. Здесь уже целый картофель нам не понадобится, мы возьмём всего лишь его очистки. Их нужно будет меленько порезать и потом смешать эти очистки с льняным семенем.

После этого всё это просто заливается водой, причём воды здесь много не нужно. Варить эту смесь следует на медленном огне, и не забывайте постоянно помешивать. В итоге у Вас должна будет получиться вязкая кашица из этих очистков.

Вот именно она нам и понадобится. Её выливаете в подходящую посуду и туда уже опускаете ноги. Держать там их нужно минут 20. Чтобы тепло самой кашицы сохранить подольше, ноги и саму эту посуду лучше всего накрыть полиэтиленом, а сверху ещё и махровым полотенцем. 

После применения такой картофельной маски, ноги не забудьте сполоснуть, а те участки кожи, которые уже достаточно огрубели, а также и мозоли потрите пемзой.

Картофельная маска для волос

Последний на сегодня вариант маски с использованием картофеля, это для волос. Делать её будем из картофеля сырого. Понадобится для этого клубня 2 или 3. Их опять же натираем на тёрке и в ту кашицу, которая после тёрки у нас получится, добавляем ещё и молоко (2-3 ложки чайных), плюс к этому ещё муку (ложку чайную) и сок лимона (капельки 2 или 3). Состав этот хорошенечко перемешиваем, и можете пользоваться им.

Та маска очень питательна и подходит для нормального типа волос. 30 минут, это, то время, которого будет вполне достаточно для благотворного её воздействия на Ваши волосы.Потом уже её смываем просто тёпленькой водичкой. Шампунь здесь не нужен. Сушиться после такой маски лучше естественным способом, без фена.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.