Калифорнийские ученые выяснили, как недосып влияет на мозг человека

СоветыЗдоровье
Калифорнийские ученые выяснили, как недосып влияет на мозг человека
Фото: из открытых источников
339 MaDemMaDem
Нехватка сна изменяет восприятие окружающего мира, сравнимое с эффектом от употребления слишком большого количества алкоголя. Научная статья на эту тему была опубликована в журнале Nature Communications.

Ее авторы, ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, исследовали реакцию мозга на недосып 12 человек, которые больны эпилепсией.

В рамках эксперимента пациенты с вживленными в мозг электродами должны были как можно быстрее распределять по категориям разные изображения.

Выяснилось, что более сонные из них делали это с большим трудом. Скорость работы клеток мозга падала вместе со скоростью реакции самих пациентов.

«Мы зачарованно наблюдали за тем, как недосыпание замедляло мозговую активность. Быстрые в обычной ситуации нейроны реагировали медленно, менее эффективно работали и переключались дольше, чем обычно», – отметил руководитель эксперимента доктор Юваль Нир.

Было замечено, что в тех зонах мозга, где клетки работали хуже, замедлились и мозговые волны. Это позволило сделать вывод, что части мозга продолжали «спать», хотя сам человек бодрствовал.

Это замедляет процесс наблюдения человеком за окружающим миром, провоцирует временные провалы в памяти и проблемы со зрением. Например, недоспавший человек за рулем автомобиля может не заметить идущего впереди пешехода.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.