Какой выбрать массажер при усталости в ногах?

СоветыЗдоровье
Какой выбрать массажер при усталости в ногах?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
407 DimitrDimitr
В этой статье подробно расскажем о том, каким образом может помочь массаж и массажер для ног, как правильно использовать эти методы.
Усталость в ногах — самая распространенная проблема, с которой сталкиваются и мужчины и женщины. Основная причина этого симптома — недостаточность работы клапанов вен. Существует несколько способов нормализации их работы:
  • ношение компрессионного трикотажа;
  • регулярные физические упражнения для развития мышц конечностей;
  • медикаментозная терапия с применением системных и местных венотонизирующих средств;
  • проведение массажа.
Каждый пункт — это отдельная наука, с кучей нюансов и особенностей. Лечением таких проблем занимаются сосудистые хирурги или флебологи. Но в этой статье поговорим о том, каким образом может помочь массаж и как его использовать.

Массаж при венозной недостаточности: принцип действия

Массаж при венозной недостаточности
Первое важное правило — массаж можно проводить только на начальной стадии заболевания. Чувство усталости и тяжести в ногах — это как раз первый признак болезни при котором массаж будет очень даже эффективным.

Второй важное правило — если у человека есть язвы, воспаления или гнойники, выраженные узлы и т.д., тогда массаж категорически противопоказан.

Принцип положительного действия массажа при варикозе — улучшение кровообращения в тканях и улучшение притока и оттока крови. Это помогает избежать застойных явлений и дальнейшего прогрессирования болезни.

Для этой патологии важна регулярность лечения. Поэтому если вы решили избавиться от усталости в ногах, тогда вам нужно найти хорошего массажиста или приготовиться проводить самомассаж в домашних условиях.

При самостоятельном выполнении соблюдайте следующие правила:
  • перед процедурой примите горизонтальное положение минимум на 10 минут и приподнимите ноги на подушку или валик;
  • далее обхватите ноги ладошками и проведите поглаживания с легким сдавливанием в направлении от лодыжки до колена;
  • далее помассируйте голени надавливающими движениями;
  • далее сделайте разминку стоп круговыми движениями по и против часовой стрелке.
Мы описали методику самомассажа руками, но упросить процедуру можно с помощью массажера для ног. Они бывают различных видов и дальше коротко поговорим об этих помощниках.
массажер для ног

Виды массажеров для ног

Вариантов массажеров для домашнего использования масса:
  1. Роликовые — самые популярные и простые в использовании. Они имеют рабочую поверхность в виде вращающегося шарика или цилиндра на оси. Могут иметь ровную поверхность или шиповидную. Для массажа ног больше подойдут роликовые массажеры с гладкой поверхностью и шариками среднего диаметра от 2 до 5 см.
  2. Ванночка. Еще один эффективный вариант для борьбы с усталостью в ногах. Принцип его действия заключается в том, что на дне и по боковым поверхностям ванночки имеются отверстия. Через них создаются завихрения или импульсные удары небольшой силы, которые массажируют. Также обычно в таких ванночках на дне имеются шипы или ролики, которые позволяют хорошо размять и массировать стопы.
  3. Вибромассажер. Принцип его работы заключается в воздействии на мягкие ткани вибрации, которая улучшает кровоток в тканях и тем самым уменьшает усталость в ногах.
  4. Щетка. Простой и незамысловатый вид массажера, который чаще всего используется в области бедер для борьбы с целлюлитом. Но если вы заметили венозную сеточку на бедрах и голенях, то этот инструмент можно использовать и на эти области.
Использование массажера для ног может значительно повысить эффективность массажа. Перед покупкой обязательно изучите для каких зон и проблем чаще всего используется устройство и тогда делайте окончательный выбор.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.