Какой уровень чистоты в доме можно считать нормальным

СоветыДом и уют
Какой уровень чистоты в доме можно считать нормальным
Фото: из открытых источников
458 MaDemMaDem
С малых лет нас учили, что соблюдение чистоты — крайне важная часть бытовой жизни. Во-первых, в чистой квартире и находиться приятнее, и жить уютнее. Во-вторых, когда дом убран, даже самочувствие становится лучше. Но всегда ли беспорядок ведет к неприятным последствиям?

Мы решили разобраться в этом вопросе. Сегодня мы докажем, что легкая неряшливость — не порок. Более того, в некоторых ситуациях это может сыграть человеку на руку. А как именно, ты узнаешь далее.

Кто бы мог подумать, что вопрос чистоты станет одной из возможных тем для научных исследований? Так, например, доктор философии из Школы менеджмента Карлсона Университета Миннесоты Кэтлин Вос изучила, насколько беспорядок на рабочем месте характеризует человека. Интересно, к чему же пришла женщина?

«Творческий беспорядок» для творческих людей

Научное исследование Кэтлин Вос несло в себе практический характер. Эксперимент заключался в том, что сначала участников поделили на две группы. Одна находилась в аккуратном ухоженном офисе, а другая — в комнате, которую давненько не убирали. Затем людям дали задание — заполнить одинаковые бланки, придумав необычное применение маленькому мячику для пинг-понга.

И вот тут началось самое интересное. Конечно, и первая, и вторая группы справились с заданием. Причем количество идей было примерно одинаковым. Но та группа, которая находилась в неубранном помещении, справилась с заданием лучше. Их идеи были более креативными и неординарными. Поэтому можно сделать вывод, что легкий беспорядок на рабочем месте активизирует творческое мышление человека.

От беспорядка зависит решительность

На этом эксперимент не закончился. Участникам, находившимся в неухоженной комнате, предложили выбрать один из двух продуктов. Первый был проверен и хорошо зарекомендован, а второй – абсолютно новый. В результате выбор большинства пал на ранее неизвестный им продукт. Исследователи сделали вывод, что легкий беспорядок мотивирует людей принимать новые смелые решения, освобождая себя от любых условностей.

Вселенной нужен беспорядок

Неряшливость повсеместно осуждается в обществе. Однако вопрос чистоты нередко вызывает противоречия. Например, Адам Франк, американский астрофизик, уверен, что в беспорядке заключается естественный закон Вселенной. По его мнению, порядок в жизни не приведет ни к чему хорошему. Главное — ощущать гармонию с окружающим тебя миром.

Чистота — не цель жизни

Да, безусловно, убираться нужно. Но это не значит, что необходимо тратить на уборку несчетное количество часов. Это особенно актуально для женщин, которые посвящают семье и дому всю свою жизнь. Ты знал, что суммарно мужчины убираются в 3 раза меньше времени, чем их девушки или жены? Дамы, неужели оно того стоит?

Чтобы тратить на уборку меньше часов, стоит разделять обязанности среди домочадцев. Кроме того, очень часто проблемой беспорядка становится ненужный хлам в квартире. Избавившись от него, ты еще не раз скажешь себе спасибо.

Золотая середина — залог успеха

Перфекционизм в уборке — не всегда здорово и хорошо. Зачастую люди, которые постоянно следят за порядком и хотят, чтобы все вещи лежали на своих местах, раздражительны и нетерпеливы. Более того, подобное поведение может быть спровоцировано серьезными психологическими проблемами.

Помни, что в любом деле важно чувствовать золотую середину. Не нужно следить за каждой пылинкой в доме. Но при этом нельзя допускать, чтобы в квартире был полный кавардак. Потому что слишком запущенный дом может также свидетельствовать о ментальных проблемах его хозяина. Например, страхе поменять что-либо в жизни и нерешительности.

Расскажи, насколько соблюдение чистоты важно для тебя? С какими из наших тезисов ты не согласен, а какие, наоборот, показались тебе удачными? Будет интересно обсудить эту тему в комментариях. Ждем тебя внизу!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.