Каких соседей не потерпит капризная роза

СоветыДом и уют
Каких соседей не потерпит капризная роза
Фото: из открытых источников
581 MaDemMaDem
Розы — одни из любимейших растений садоводов. Относительно неприхотливы, имеют красивый внешний вид и сотни вариантов кустарников: можно подобрать для себя любой. Но не всё так просто. Например, пионы и розы нельзя сажать близко друг к другу, ничего толкового из этого не получится.

На самом деле многие растения вредят самочувствию роз, а садоводы-новички об этом даже и не догадываются. Что же, давай рассмотрим самых «враждебных» соседей, которых могут поселить возле розовых кустов.

Пионы

Удивительно, но пионы вместе с розами, оказывается, растут на многих дачах и садах. К сожалению, такое соседство — грубейшая ошибка любого садовода. Если эти две культуры высадить слишком близко друг от друга, пион начнет доминировать и угнетать розы.

Это повлечет за собой увядание розовых бутонов и плохое развитие куста. Самое оптимальное расстояние между ними — минимум 1,5 метра.

Первоцветы

Мелколуковичные растения тоже имеют негативное воздействие на нашу прекрасную розу. Если садовод уже завел тюльпаны или гиацинты на участке возле розовых кустов, то ему понадобится делать их ежегодную выкопку. А это прежде всего стресс для корневой системы розы.

Пролески, подснежники, крокусы проклевываются из земли в тот период, когда обычно проводят весеннюю обрезку роз. Нарциссы, которые сажают по соседству, не представляют угрозы. Однако, когда они отцветают, портится вся визуальная картина по отношению к розовому кусту.

Да и кроме того, весенние луковичные цветы следует высаживать отдельно. Просто потому, что так на них попадает больше света. Ну и красивая цветущая полянка больше радует глаз.

Клубневые бегонии, гладиолусы, георгины

Эти растения категорически не стоит сажать возле роз сразу по двум причинам. Во первых, они превращаются в жестких конкурентов за питание. Цветение у растений начинается практически одновременно, и «оппоненты» розы выигрывают по всем фронтам из-за своей «пушистости» и декоративности.

Во-вторых, эти культуры должны выкапываться каждый год. А кому от этого хуже? Розам. Вернее, их корневой системе. Так что близкое соседство этих растений невозможно, если ты стремишься к идеальному саду.

Лилии

Лилии не так страшны для роз, как розы страшны для лилий. Само по себе соседство возможно, но ничего хорошего из этого не получится: культуры легко могут начать соперничать.

С другой стороны, розовый куст нужно мульчировать, а мульчируют их перепревшим навозом. Это вещество категорически не подходит для лилии, и она будет болеть. Поэтому роза и лилия — соседки не очень.

Агрессоры

Само собой, розы не выносят растений-агрессоров рядом с собой. Агрессоры — это такие растения, которые над землей никак себя не проявляют, некоторые могут даже принять их за сорняк.

Однако под землей они своими корнями душат другие растения и ведут себя, скажем, неподобающе. К ним относятся, например, энотера и большинство видов вербейника.

За красавицей розой нужно следить, чтобы никто из соседей ее не обижал. Зато она хорошо справляется с жарой, холодом и различными заболеваниями. Вот и приходится выбирать, что же важнее.

У нас она является абсолютным фаворитом, ведь у нее не только цветы красивые, но из ее лепестков получается удивительное средство по уходу за кожей. А еще бутончик розы хорошо подходит к одежде. Не стоит обрывать для этого целый куст. Нужно просто расставить акценты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.